«Многого вы не хотите понять»

@ sfnn.ru

20 сентября 2013, 12:02 Мнение

«Многого вы не хотите понять»

Маккейн и другие представители политической элиты США демонстрируют потрясающее непонимание процессов, идущих в нашей стране. Или не хотят их понимать и принимать как существующую реальность?

Валерий Шнякин

член Совета Федерации

«Я верю в величие российского народа и его стремление жить в обществе справедливости, открытых возможностей и иметь правительство, достойное его устремлений и принесенных жертв».

За всем этим стоит экономический и финансовый интерес, шуршание долларовых купюр и американское понимание авторитета страны

Какие прекрасные слова произнес сенатор Джон Маккейн. Но почему-то не верится в их искренность. И даже не потому, что он стал одиозной политической фигурой на почве постоянной критики нашей страны, сначала антисоветской, а теперь и антироссийской.

Хуже другое – и он, и другие представители политической элиты США демонстрируют потрясающее непонимание процессов, идущих в нашей стране. Или не хотят их понимать и принимать как существующую реальность?

Не хочу спорить с американским сенатором в грубой форме, как это сделали читатели его статьи в интернете. Нет. Сенатор – уважаемый политик в своей стране. И это особенно обидно – если даже незаурядные представители американской элиты настолько неадекватно воспринимают действительность.

И, думаю, причина этого кроется не в том, что Джон Маккейн в свое время просидел как военнопленный пять с лишним лет во вьетнамской тюрьме и в глазах вьетнамцев видел только пресловутую «руку Москвы» и КГБ, а не боль и страдания от американских бомбардировок.

Причина, на мой взгляд, кроется значительно глубже. Он, как он сам считает, истинный патриот Америки и защищает ее интересы. Только это не имеет ничего общего с защитой демократии и борьбой с тиранами во всем мире.

За всем этим стоит экономический и финансовый интерес, шуршание долларовых купюр и американское понимание авторитета страны, основанное только на экономическом господстве и объявлении себя первым и главным в мире. Но это время уже давно прошло – мир стал многополярным, а осознание этого факта еще не пришло к тем, кто привык жить по-другому. Отсюда и менторский тон, и поучения, и навязывание своего образа жизни и мыслей.

Находясь в составе делегации Совета Федерации в американском парламенте в связи с делом Магнитского, я встречался с сенатором Маккейном. Произвел он на меня тогда неплохое впечатление: человек умный, твердый в своих убеждениях. Жалко только, что слово «убеждения» здесь надо заменить на «заблуждения».

Мы ведь предлагали тогда провести совместное расследование дела бухгалтера Магнитского, по схемам которого, уйдя от налогов, из России были вывезены миллиарды долларов. Кстати, тогда возник вопрос о том, почему обычного, хотя и способного бухгалтера называют адвокатом и чуть ли не правозащитником.

В американском так называемом законе Магнитского он назван именно так. В ответ – отказ. Нам, мол, все ясно. «Ваше мнение не имеет для нас никакого значения».

Я, надо сказать, потом не раз предлагал в американские СМИ комментарии различных международных событий, отличающиеся от позиции США, и в ответ получал вежливое и твердое «нет». Вот вам и свобода слова!

К сожалению, ситуация повторяется с угрожающей периодичностью. Разве происходящее сейчас в Сирии не похоже как две капли воды на события в Ираке с его «атомным оружием» или в Афганистане и Ливии? Как стабилизировать ситуацию там сегодня? Как остановить выросшее в результате непродуманных силовых действий влияние «Аль-Каиды*» и других радикальных террористических организаций?

«Ваше мнение не имеет для нас никакого значения». Вот так, к сожалению, и думает сенатор Маккейн и его коллеги, умные, уважаемые своими избирателями люди, не желающие менять свои взгляды и считающие себя последней инстанцией в решении судеб этого неспокойного мира.

«Я верю в народ России», – пишет американский сенатор. Я также верю в свой народ. В его мудрость и способность совершенствоваться и преодолевать трудности на своем пути. В его доброту и глубокие нравственные корни.

Но я также помню и слова американского президента Трумэна, сказанные им вскорости после окончания Второй мировой войны, о том, что Америка должна завершить дело, начатое Гитлером – дело по разгрому Советского Союза.

Именно поэтому я сожалею, что вы меняетесь так медленно и многого в этом мире понять не хотите. Я склонен вам не верить. А причины этого я изложил выше.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............