«У России есть 9 дней»

@ facebook.com/mikhail.osherov

2 сентября 2013, 15:58 Мнение

«У России есть 9 дней»

Для Сирии и ее союзников наступает момент истины. Именно сейчас должны приниматься решительные меры для противодействия американской агрессии. Время дипломатии закончилось. Наступает время пушек.

Михаил Ошеров Михаил Ошеров

политический аналитик

Итак, у России и ее союзников есть девять дней для противодействия прямой американской агрессии против Сирии.

Германия – ведущая европейская страна и одна из ведущих стран НАТО – прямо отказалась участвовать в этой войне

В воскресенье президент США Барак Обама объявил о новой американской войне, которую он будет развязывать после решения Конгресса. Конгресс США сейчас на каникулах, и принимать решение представители американского народа будут 9 сентября. Переговоры Барака Обамы и представителей его администрации с конгрессменами ведутся уже сейчас.

У Барака Обамы нет большинства в обеих палатах для принятия решения. Значительное число и демократов, и республиканцев, и особенно независимых конгрессменов, которые больше партийных депутатов зависят от общественного мнения, выступает против этой войны. Разные опросы общественного мнения в США дают разные цифры, но в любом случае сторонников этой войны среди простых людей в США – явное меньшинство.

Каковы американские возможности развязывания прямой агрессии против Сирии? Во-первых, у США нет большой коалиции и нет никакого решения ООН по этому вопросу. Решения ООН не будет и через девять дней.

Воевать с Сирией не хотят союзники США по НАТО – впервые за многие годы существования этого военного блока около 10 стран НАТО прямо отказались участвовать в этой войне. Германия – ведущая европейская страна и одна из ведущих стран НАТО – прямо отказалась участвовать в этой войне.

Это означает, что США должны собирать коалицию вне рамок НАТО, и инфраструктура НАТО не будет задействована, как это было ранее в случаях агрессии против Ливии, Ирака и Югославии.

Несколько неожиданный отказ британского парламента участвовать в этой чужой войне выводит из игры Англию. Из серьезных военных союзников, не задействованных ранее в этой войне, остается Франция, руководство которой рвется в бой. Все предыдущие годы Франция вела боевые действия в Ливии и в Мали. В самой Франции существует серьезная оппозиция этой войне – французы понимают, что от заморской агрессии их материальное положение может только ухудшиться.

Война с бывшей колонией для нынешних правителей Франции – вопрос престижа и вопрос продолжения политики нового неоколониализма, который в последнее время проводится Англией и Францией в отношении независимых стран – бывших колоний. Реальных крупных военных баз у Франции на Ближнем Востоке нет, крупных кораблей и соединений нет, но, в отличие от США, разбросавших свои войска и свои корабли по всему миру, у Франции есть свободные армейские, авиационные и военно-морские подразделения, которые она может выделить для агрессии против Сирии.

Во-вторых, у США нет некоторых географических коридоров и зон базирования. Несмотря на наличие военных баз США и Англии на своей территории, правительство Кипра недавно объявило о запрете вести войну с Сирией со своей территории.

Несмотря на финансовую и военно-техническую зависимость от США, новые военные власти Египта объявили об отказе в предоставлении своей воздушной территории для пролета самолетов в случае нападения на Сирию, а также о запрете на проход военных судов через Суэцкий канал.

Это – очень важное политическое решение, принятое в непростой момент. В Йемене несколько дней назад было покушение на премьер-министра этой страны, на улицах городов продолжаются массовые манифестации против агрессии в отношении Сирии. Йемен снова оказался на грани гражданской войны. В случае смены нынешнего йеменского режима у Саудовской Аравии может возникнуть серьезный прямой военный соперник (население Йемена не намного меньше населения Саудовской Аравии, а йеменская армия оснащена менее современным оружием, но более боеспособна).

Также Йемен сейчас предоставляет проход через пролив американским кораблям, а свою территорию – для американских военных баз, что также может измениться. Король Иордании также высказался против пролета американских самолетов над своей территорией.

Несмотря на это, у США и их союзников остается много военных возможностей нападения на Сирию, например, из зон трех морей – Средиземного, Красного и из зоны Персидского залива. На юге Красного моря сейчас находятся два авианосца США с кораблями сопровождения, в Йемене расквартировано большое соединение морской пехоты США. Крупные американские силы сосредоточены в регионе, помимо Кипра, еще на греческом Крите.

Барак Обама не будет ждать эти девять дней, а потом уже подтягивать свои войска и флот в регион. Уже сейчас в Средиземное море к берегам Сирии идут дополнительно еще один эскадренный миноносец США и один десантный корабль. За эти девять дней в регион будет подтянуто что-то еще.

Для Сирии и ее союзников, России, Ирана и Китая, сейчас наступает момент истины. Именно сейчас должны приниматься резкие и решительные меры, в том числе военные, для противодействия американской агрессии. Время дипломатов и дипломатии закончилось. Сейчас наступает время пушек, самолетов, ракет, систем ПВО, кораблей и подводных лодок.

..............