«Игра на нервах»

@ ВЗГЛЯД

18 сентября 2013, 11:00 Мнение

«Игра на нервах»

В Совете Безопасности идет жесткая полемика вокруг резолюции по Сирии. Западные страны настаивают на принятии резолюции, Россия и Китай возражают. Возможно, что это тупик. Временный, но вполне показательный.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

В Совете Безопасности идет весьма жесткая полемика вокруг резолюции по Сирии. Западные страны настаивают на принятии резолюции, которая будет содержать санкции вплоть до силовых в случае невыполнения Сирией любых положений резолюции.

Неизвестно, насколько Штаты сумели сейчас нащупать оптимальное для себя решение – однако они, очевидно, справились с растерянностью

Россия и Китай пока категорически возражают против такой постановки вопроса. Вполне возможно, что это тупик. Временный, но вполне показательный.

Почему Россия против, понятно. Ликвидация химического оружия в ходе войны – уникальная операция, которую никогда и никто не проводил. Сбои не просто возможны – скорее всего, они заведомо запрограммированы и без чьей-то злой воли.

В реальной ситуации, когда доверия нет ни у кого, закладываться на чью-то добрую волю не хочет никто. Россия абсолютно справедливо опасается «случайностей», которые могут стать причиной задержки или срыва графиков, договоренностей или иных параметров резолюции – что автоматически дает право Западу применять силу, а пределы применения силы, как показала Ливия, безбрежны.

Соединенные Штаты обладают прекрасной и самой передовой в мире системой управления, основанной на огромном числе заранее отработанных моделей. Однако в ситуации сбоя, уникальной ситуации, не совпадающей с управляющими матрицами, все управленческие технологии и процессы принятия решений тоже «сбаивают».

До тех пор, пока не будет создана новая управляющая матрица. План действий, проще говоря.

То, что произошло после 21 августа, подтверждает это правило. Три недели американская система управления искала варианты выхода из нештатной и, видимо, непредусмотренной ситуации.

Неизвестно, насколько Штаты сумели сейчас нащупать оптимальное для себя решение – однако они, очевидно, справились с растерянностью и теперь пытаются весьма агрессивно вернуть обстановку под свой контроль.

Пока речь идет о создании максимально благоприятного правового фона – поэтому они продавливают столь жесткое решение, понимая, что для России эта резолюция имеет принципиальное значение и она будет делать все возможное, чтобы все-таки выйти на позитивное решение и не заветировать резолюцию.

Правда, и для Обамы требуется то же самое – альтернативой становится военный удар, который продолжает оставаться неприемлемым решением. Фактически прямо сейчас должна идти игра на нервах – у кого они крепче. Слишком велика вероятность срыва договоренностей и возврат ситуации к той, что была неделю назад.

Похоже, что все стороны идут если не ва-банк, то что-то близко к этому. Поэтому до самого принятия решения предсказать, каким оно станет, невозможно.

В игре сразу три варианта развития событий, каждое из которых равнозначно. Наименее приемлемое для Обамы и Путина, но наиболее выгодное для тех, кто заказал провокацию в Восточной Гуте – вето и откат на прежние позиции с максимальной вероятностью начать войну.

Второй вариант, неприемлемый для провокаторов и Путина – принятие жесткой резолюции в варианте Запада. Третий, неприемлемый для Запада и тех, кто стоит за провокацией – принятие резолюции без силовых аргументов.

Возможно, что голосование отложат, если тупик станет неизбежным. Вето будет означать поражение и Обамы, и Путина, поэтому его постараются избежать, насколько возможно. В общем, ждать недолго – несколько часов.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

..............