«Отказаться от тайного голосования»

@ russia.ru

17 сентября 2013, 15:33 Мнение

«Отказаться от тайного голосования»

Есть шанс сделать самую передовую избирательную систему в мире. Не возвращаться в 90-е с множеством дней голосования, а первыми в мире внедрить электронную открытую принципиально нефальсифицируемую систему выборов!

Олег Матвейчев

политтехнолог

Про единый день голосования порассуждаю. Как политическому консультанту он мне не нужен.

Оппозиция вон не боится идти под дубинки ОМОНа, что, они крестики побоятся поставить в Сети?

Гораздо выгоднее, если выборы разбросаны по всему календарю, и я могу равномерно распределять нагрузку, а значит – зарабатывать больше, успевая и там, и там, а не выбирая работу с кем-то одним, как сейчас.

Но, кроме всего прочего, я гражданин и исхожу из того, что полезнее стране.

Поэтому:

1. День голосования лучше делать один, потому что нельзя весь год жить политикой и постоянными выборами. И так мозги у населения кипят. В здоровом государстве о политике не думают и не вспоминают.

А когда есть выборы постоянно, то все, кто искусственно играет на этой теме, будут пользоваться моментом. Популисты и враги народа.

2. Единый день лучше делать до того, как успели принять бюджет на следующий год, чтобы новый состав депутатов успевал что-то сделать, а не курить бамбук весь год, пользуясь бюджетом, принятым старым составом. Получается, что оптимально – это сентябрь.

Но кое-где предусмотрен второй тур, а это две недели возможных. Получается, двигать единый день голосования дальше почти некуда – пара недель максимум.

3. Насчет картошки и прочих дач. Считает народ, что дача важнее их прав – пусть едет на дачу, и не надо людей заставлять. Не справляются с мобилизацией и мотивацией кандидаты – это их проблема, а не избирательной системы.

4. В крайнем случае можно подумать над вопросом открытия участков с 6 утра и до 22 вечера. И никаких голосований в будний день, как предлагают некоторые, а то будний тоже превратится в выходной.

5. А вообще, мы живем в 21-м веке, надо голосовать уже в интернете, а не на участках.

Проблема, как мне говорил Чуров, в том, что в мире пока нет надежного механизма электронной идентификации при сохранении тайны и проч.

6. Поэтому я вообще считаю, что надо отказаться от тайного голосования. Тайное голосование – дань трусости и подлости. Оппозиция вон не боится идти под дубинки ОМОНа, что, они крестики побоятся поставить в Сети?

7. Сразу же исчезнет проблема фальсификаций, каждый может открыто проверить, как он голосовал, нет проблемы вбросов, нет проблемы спекуляций на легитимности и нет проблемы «оранжевых» революций!

8. А какая экономия! Никаких огромных комиссий с их штатом, льготами и зарплатами.

Есть шанс сделать самую передовую избирательную систему в мире. Не возвращаться в 90-е с множеством дней голосования, а первыми в мире внедрить электронную открытую, транспарентную, принципиально нефальсифицируемую систему выборов!

Источник: Блог Олега Матвейчева

..............