«Не о пиратах»

@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

8 августа 2013, 12:05 Мнение

«Не о пиратах»

Я предупреждал, что когда количество людей и денег в интернете станет заметным и интересным для «большого мира», лафа кончится. Для того чтобы было иначе, надо было менять правила игры самим.

Я ведь предупреждал. Лет десять назад, а то и раньше. Я говорил, что развеселая ай-лю-ли-малина, цветущая в российском интернете, все «Это интернет, детка, тут могут послать на...!», все развеселые копирования и взламывания всего и вся, вся «особая» культура и вольница, весь этот фронтир, дикий запад и казачьи пляски – все это – лишь до поры до времени.

Вы что, всерьез полагали, что ковбойская вольница длится вечно?

Пока тысячи... ну ладно, пусть даже миллион-другой гиков (с точки зрения солидных дяденек с банковскими счетами на миллион-другой как минимум) резвились в интернете и объявляли его своей особой территорией, это никого не волновало. Киношки качаете? Книжечки сканируете? Да не вопрос...

А я предупреждал. Что количество всегда переходит в качество. И когда количество людей и денег в интернете станет заметным и интересным для «большого мира», лафа кончится.

И даже не надейтесь, что сейчас все интернет-сообщество в едином порыве... В едином порыве интернет-сообщество только сиськи в одном блоге по пятницам смотрит. И даже не рассчитывайте, что сейчас интернет-бизнес пролоббирует отмену закона... Когда сталкиваются интересы большого и очень большого бизнеса, побеждает очень большой.

И антипиратские и прочие законы, о которых вы сейчас стенаете, – это то, что вы будете вспоминать с ностальгической тоской и улыбкой, когда станете входить в интернет по паспорту.

Вот как-то так.

А для того чтобы было иначе, надо было менять правила игры самим. Вовремя. Осаживая собственные аппетиты. Находя компромиссы. Идя навстречу правообладателям – хотя бы в малом, потому что теперь никто из них не захочет сделать навстречу и полшага. Нет, сказать они могут что угодно, но теперь они будут закручивать, закручивать и закручивать гайки.

И никто из известных людей за свободу интернета не вступится. Потому что им всем давно объяснили, что «это интернет, детка, здесь могут послать на...». И они прекрасно урок усвоили.

Вы что, всерьез полагали, что ковбойская вольница длится вечно? Нет, ребята. Ковбои остаются только для кино и туристических шоу. А там, где они палили из своих револьверов, несутся по автострадам машины.

Век пиратов был забавен, но короток*. И ни один Джек-Воробей не выстоит против международных компаний и государств.

Добро пожаловать в будущее.

*Я полагаю, что осталось еще два–три года.

Источник: Блог Сергея Лукьяненко

..............