«1:0»

@ lenizdat.ru

23 августа 2013, 13:56 Мнение

«1:0»

Результат схватки 22 августа между соперниками в борьбе за пост мэра можно оценить как победу Сергея Собянина со счетом 1:0. Штаб Навального* потерпел поражение, которое касается принципиального вопроса.

Александр Оськин Александр Оськин

председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции

Есть известная китайская притча про обезьяну, которая сидит на горе и с интересом наблюдает борьбу двух тигров в долине. В роли такой мудрой обезьяны выступают сейчас многие наблюдатели за ходом предвыборной гонки в Москве.

Нет дискуссии о главном – о городских проблемах и путях их решения

Соревнуются социологи в своих регулярных опросах москвичей, политтехнологи высказывают прогнозы на исход выборов, журналисты описывают детали предвыборной схватки и не жалеют на это дело красок.

Если уподобиться позиции стороннего наблюдателя, то результат схватки 22 августа между соперниками в борьбе за пост мэра столицы можно оценить как победу Сергея Собянина со счетом 1:0. Вчера проиграл не только Алексей Навальный, потерпел поражение весь его предвыборный штаб. И касается это принципиального вопроса – о возможности снятия с голосования одного из кандидатов в мэры.

Штаб Навального* не так давно выступил с требованием снять с предвыборной гонки Собянина. Поводом для этого стало то, что кандидат якобы нарушил одно из обязательных условий участия в выборах мэра, добровольно ушедшего в отставку, – не получил согласия президента.

Всем было совершенно очевидно, что Собянин, безусловно, заручился благословением Владимира Путина на свою досрочную отставку и новые выборы. Но его главный оппонент со товарищи не только потребовал предъявить письменное согласие Путина, но и обратился в суд с требованием отстранить конкурента от участия в выборах.

Шаг, на мой взгляд, был наивный и глупый, поскольку подобная упёртость (бумагу на стол, иначе – полный абзац) демонстрирует отсутствие гибкости и таланта у политтехнологов Навального. Этот демарш вызвал иронические улыбки у широких народных масс и не мог не сказаться на рейтинге нашего ведущего борца с коррупцией.

Принципиально иначе повел себя Собянин, который 22 августа в прямом эфире на «Эхе Москвы» занял обратную позицию: мол, хватит снимать друг друга с предвыборной гонки, надо всем выйти на выборы, чтобы только избиратель мог решить судьбу каждого из кандидатов.

Собянин подчеркнул, что он заинтересован в участии всех зарегистрированных кандидатов в выборах. Молодца! Сергей Семенович в этот день талантливо обыграл Алексея Анатольевича в тактической борьбе на политическом поле и овладел мячом, т.е. укрепил свой рейтинг.

Оставляя в стороне борьбу всех инициаторов за снятие кандидатов с выборов – то одного, то другого, хочу заметить с большим сожалением, что нет дискуссии о главном – о городских проблемах и путях их решения.

Штаб Навального, как и других кандидатов в мэры, не выступает с принципиальными заявлениями или критикой Собянина по реальным тупикам в городском хозяйстве. Создавать информационные поводы исключительно за счет сомнительных заявлений о неправомочности одного из кандидатов баллотироваться в мэры – хило и мелко.

Отсюда и ответная волна против Навального с требованием снять его с предвыборной гонки. В этом же ряду находятся и заявления и действия кандидата Левичева, который инициировал обыски в типографиях, где штабы Навального и кандидата от КПРФ Мельникова печатают агитационную продукцию, аресты агитматериалов целыми грузовиками и т.д.

Печально, если предвыборные события в нашей столице станут похожими на тараканьи бега. В этом случае возникает желание так и остаться на вершине горы и не спускаться вниз к избирательным участкам.

Источник: Блог Александра Оськина

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............