«Глас народа»

@ из личного архива

2 августа 2013, 10:31 Мнение

«Глас народа»

Неважно, хорошо выселять мигрантов или плохо. Важно, что думает об этом избиратель, все остальное – от лукавого. Российская оппозиция почему-то как раз считает, что от лукавого – это избиратель.

Иван Сергеенко

математик

Если внимательно следить за темой мигрантов, то видно одно: российские либералы совершенно не понимают, что нужно их избирателям, потому что никаких избирателей у них нет.

Если жителю Техаса сказать: «Послушай, Джим, а вот во Франции…», он просто развернется и уйдет

В США есть темы дискуссионные (аборты – одна из таких), точки зрения бывают и вовсе полярные, но политики, которые рассчитывают на попадание в органы власти, никогда не будут избирателю дерзить. Публицисты из Нью-Йорка – сколько угодно, но публицисты не участвуют в игре. Политик в Техасе сто раз подумает, прежде чем завести речь об абортах. А если ему что-то в наших реднеках не нравится, он едет в Нью-Йорк и становится публицистом.

Не то в России, стране невиданной свободы.

Двадцать лет к власти пытаются прийти политики, которые считают, что люди (их избиратели) могут думать все, что хотят, но ведь есть «идеи», а значит – нужно говорить: «Нет, выселять мигрантов – это фашизм, не смейте так делать». Почему? Потому что так происходит в Швеции и Франции? Если жителю Техаса сказать: «Послушай, Джим, а вот во Франции...», он просто развернется и уйдет. Или покрутит пальцем у виска. Какая Франция? Где она? Зачем это мне?

Неважно, хорошо выселять мигрантов или плохо. Важно, что думает об этом избиратель, все остальное – от лукавого. Российская оппозиция почему-то как раз считает, что от лукавого – это избиратель.

И потому нужно бороться с Владимиром Путиным против его решений по мигрантам. Ведь в Швеции так бы не было. Не было. А еще вся Швеция уместится в два российских региона, и что теперь делать?

Самое странное, что люди, которые ни во что не ставят мнение избирателей, называются в России «демократами».

Существует один ответ на проблему миграции, и он давно известен. Если остановить ее невозможно (а я не знаю примеров того, как можно было бы обуздать миграционные потоки), то для уменьшения энтропии нужно создавать гетто. Это слово многих пугает, но Брайтон-Бич и чайнатауны – это классические гетто, и, кажется, их жители, среди которых много выходцев из бывшего СССР, не сильно по этому поводу переживают.

Если граждане страны не хотят видеть рядом с собой человека той или иной национальности, то это – vox populi, и не понятно, как власти демократической страны могут к этому голосу не прислушаться.

Если граждане страны говорят, что мигранты им мешают, то не нужно иметь диплом политологии, чтобы понять: да, они им мешают, и не стоит критиковать тех, кто на этот запрос реагирует.

Стоит присоединиться, но куда там...

..............