«О доносах»

@ из личного архива

19 августа 2013, 12:39 Мнение

«О доносах»

В западном мире сформировался класс людей, которые живут только одним делом – они мониторят все публичные высказывания, которые каким-либо образом задевают их, прошу прощения, «идентичность», и пишут доносы.

Артем Рондарев

публицист

Решил я поупражняться в известном жанре «А вот у них на загнивающем Западе». Все пишут, я чем хуже?

Мы, женщины, злимся на себя за то, что мы несчастливы, нелюбимы и не обладаем совершенным телом бразильского транссексуала

История такая: вчера наткнулся я на сообщение о том, что колумнистку газеты The Guardian Сюзанну Мур читатели-мужчины обвиняют в мизандрии.

Я, понятно, побежал смотреть, чем же так обидела читателей-мужчин Сюзанна Мур. Сюзанна Мур, как оказалось, написала колонку с десятью советами о том, чего не стоит делать со своим членом. Ну, там – не нужно давать ему имени собственного, не нужно пихать его в ж... другому мужчине, не нужно помещать его на фотографии и совать в розетку. Разумно, в меру не смешно, в меру пошлятина, нормальный уровень западной гендерной колумнистики, в общем. За совет про ж... товарища можно было бы огрести от геев, но нет, она огребла именно от гетеросексуальных мужчин.

Я решил посмотреть, что собой представляет сама Сюзанна Мур, и обнаружил, что в скандалы такого сорта она вляпывается регулярно.

Самый знаменитый прошел этой зимой, суть его в следующем: в очередной колонке Сюзанна Мур написала такую фразу – «Мы, женщины, злимся на себя за то, что мы несчастливы, нелюбимы и не обладаем совершенным телом бразильского транссексуала» (We [women] are angry with ourselves for not being happier, not being loved properly and not having the ideal body shape – that of a Brazilian transsexual).

Сообщество трансгендерных людей почувствовало, что его ударили по яйцам (я не в курсе, есть у них яйца или нет, кстати). Вся сетевая трансгендерная (и феминистическая, само собой, это одна тусовка) общественность всколыхнулась и принялась писать там и тут доносы о том, что эта Сюзанна Мур – трансфоб (рекомендую запомнить слово, за ним будущее). Свистопляска продолжалась пару дней, после чего какая-то подруга Сюзанны Мур по имени Джулия Берчилл решила за нее вступиться и написала текст с заголовком «Транссексуалы, угомонитесь» (Transsexuals should cut it out).

Тут началась уже атомная война. Вся сетевая трансгендерная и феминистическая общественность возопила и пошла в атаку, Сеть запестрела фразами типа hate speech и «дискредитация феминизма» (эта Берчилл имела неосторожность заявить, что она тоже феминистка, ну ей и показали, где находится параша). Текст Берчилл на следующий день был удален с сайта опубликовавшего его The Observer, а вместо него там было помещено письмо редакции, которая несколько паническим тоном сообщала, что газета The Observer, хотя и любит дискуссии, но еще больше любит трансформеров и трансгендеров, а потому не должна было публиковать такой нетолерантный камент.

И этот скандал идет до сих пор.

Обе эти истории надлежит понимать правильно: в западном мире сформировался целый класс людей, которые живут только одним делом – они мониторят все публичные высказывания, которые каким-либо образом задевают их, прошу прощения, «идентичность», и пишут доносы, для движения которых интернет предоставил идеальную среду.

А официальные средства массовой информации, вместо того чтобы объяснить этим людям, как все-таки нехорошо писать доносы, прогибаются, снимают тексты и увольняют сотрудников.

То, что на передовом крае доносительства стоят феминистки – удивляет мало: собственно, вся феминистическая борьба – это череда доносов (в этом смысле история о том, как избитые активисты FEMEN потребовали на днях себе круглосуточную государственную защиту, и в том же самом заявлении содержалась площадная ругань в адрес государства – очень характерно: они все такие).

Но вот то, что к доносительству присоединились «обиженные мизандрией мужчины» – вот это уже настоящий позор.

Собственно, вся эта история подтверждает то печальное наблюдение, что нет более сутяжной сволочи, нежели человек, лишенный насущных жизненных проблем.

Человек, занятый бессмысленным, очень несложным трудом, результат которого увидеть невозможно даже под микроскопом, полностью теряет представление о том, ради чего живет, и начинает выскребать из своей субстанции только поводы для кляуз. В силу чего ожидать, что феминистки (и вообще любые minorities) угомонятся, если им дать все «права» – глупо и бессмысленно.

Единственный шанс как-то ввести в рамки мутный поток кляуз – это уничтожить саму идею о том, что принадлежность к какому-либо меньшинству автоматически дает возможность требования к себе отдельного внимания.

Источник: Блог Артема Рондарева

..............