«Не равно унижению»

@ romanavdeev.ru

1 августа 2013, 09:02 Мнение

«Не равно унижению»

Однако несмотря на то, что он потерял человеческий облик, это совершенно не повод относиться к нему неуважительно. К сожалению, унижая этого человека, мы просто ему уподобляемся.

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

Имеем ли мы право унижать подсудимого или заключенного?

Нет. Мы – цивилизованные люди, живем в Новейшее время, а не в средние века. Любой человек в первую очередь – личность, а потом уже осужденный. К сожалению, в большинстве случаев мы об этом забываем.

Как в прессе, так и в социальных сетях активно обсуждается случай, когда виновника автокатастрофы под Подольском Грачью Арутюняна привезли в суд в женском халате: впоследствии в таком виде он был показан по российскому ТВ. И это возмутительно! Виновен человек или нет – решать суду.

Заключая под стражу, мы ограничиваем свободу подсудимого, а не унижаем его. К сожалению, в нашем обществе такие случае не единичны: был бы он русским, скорее всего, это прошло бы незамеченным, но в данном случае мы увидели консолидацию армянской диаспоры, которая вступилась за своего соотечественника. Но здесь речь идет совсем о другом.

Задача суда – вынести объективный приговор, цель наказания – изолировать человека для того, чтобы он осознал, как был неправ, а также чтобы его пример стал «другим наукой». С учетом этих целей в нашем законодательстве все прописано совершенно четко и адекватно. Но зачастую трудно относиться по-человечески к некоторым персонам. Например, на жесткое обращение и унижение жалуется белгородский стрелок Сергей Помазун.

Пока еще суд никакого приговора ему не вынес, но я уверен, что в тюрьме он будет сидеть до конца своих дней. Вот кажется, что все же ясно в его случае. Он просто так убил шестерых человек, среди которых были дети, в суде своим поведением он издевается над всеми: то смеется, то плачет, то хамит.

Почему к нему нужно относится по-человечески, ведь он совершенно не раскаивается в содеянном?

Однако несмотря на то, что он потерял человеческий облик, это совершенно не повод относиться к нему неуважительно. К сожалению, унижая этого человека, мы просто ему уподобляемся. Раз в нашем обществе творятся такие страшные вещи, то это очередной повод задуматься над тем, а как ведем себя мы?

Да, то, что совершил белгородский стрелок, – ужасно, но когда слышишь, что его надо четвертовать, мучить, казнить, действительно становится страшно. Мы живем в правовом государстве или опять вернулись во времена Средневековья?

Сейчас достаточно частым явлением стал самосуд, и это можно объяснить лишь тем, что люди подвергают сомнению правомерность и эффективность деятельности правоохранительных органов и судебной власти. Мне кажется, что это отличный повод для нашей власти задуматься и улучшить свою работу. Но самое главное нам понять, что самосуд – не выход.

Преступника мы должны изолировать, но мы не имеем никакого права его унижать. Наказание не есть унижение. Унижение не имеет никакого смысла и только ведет к обратному эффекту.

..............