«Три ошибки»

@ из личного архива

31 июля 2013, 13:48 Мнение

«Три ошибки»

Задеваются непосредственные и очень важные интересы компрадорской элиты – от министров и глав служб до местных руководителей. И интересы эти по важности не меньшие, чем интересы в нефтегазовой сфере.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Три ошибки при оценке процесса зачистки диаспор.

Напрасно надеются, что нынешние действия властей по зачистке рынков являются временной реакцией, показушными мероприятиями, рассчитанными на выборы.

Это – процесс масштабный и запланированный еще до возвращения Путина. Он не прекратится, но будет идти то затухая, то нарастая. События в Пугачеве и на Матвеевском рынке – только катализатор и предлог для властей запустить этот процесс. Так чаще всего и происходит в жизни – когда запланированное совпадает с естественным ходом вещей, одно истекает из другого и наоборот.

Напрасно говорят о зачистке нелегалов только как проблеме межнациональных отношений.

Этот процесс – только часть всероссийской масштабной зачистки элит. На диаспорах, на криминалитете, на Кавказе завязаны фигуры вовсе не местные, но федерального уровня – спустя некоторое время ниточки отсюда поведут именно к ним и вынырнут громкими делами. Все, творящееся в последние месяцы – чистка Дагестана (арест Амирова, закрытие дагестанских банков, разгон правительства), чистка диаспор в Москве, закрытие рынков, чистка полиции – все это звенья одной цепи по национализации элиты, которая началась еще несколько лет назад с подведения масштабной юридической базы и первых посадок чиновников в регионах усилиями СК.

Напрасно думают, что это все очень просто – взять и разогнать рынки, вывезти всех нелегалов и навести порядок.

В данном случае задеваются непосредственные и очень важные интересы компрадорской элиты – от министров и глав служб до местных руководителей. И интересы эти по важности не меньшие, чем интересы в нефтегазовой сфере. А значит будет сильнейшее сопротивление, которое на время даже притормозит процесс зачистки. Но окончательное решение принято, а политической воли у ВВП вполне хватит на его реализацию.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............