«Найдите 500 отличий»

@ из личного архива

23 июля 2013, 17:55 Мнение

«Найдите 500 отличий»

Чем «Эсквайр» отличается от «Мира Криминала»? Тем, что у читателей «Мира Криминала» хватает мозгов не воспринимать всерьез веселые страшилки из своей любимой газеты...

Олег Макаренко Олег Макаренко

бизнесмен, блогер, журналист

Чем «Эсквайр» отличается от «Мира Криминала»? Тем, что у читателей «Мира Криминала» хватает мозгов не воспринимать всерьез веселые страшилки из своей любимой газеты...

Ну, допустим, это у нас теперь наркоманы-ниндзя

Недавно «Эсквайр» запостил очередной насквозь желтушный текст: «Россия на первом месте». Там была наспех собрана разная притянутая за уши чернуха в ключе «первые по пьяным медведям на Красной площади», и в качестве вишенки на торте добавлено одно достижение: «первые по ловле на мормышку».

Как-нибудь я разберу это подробно, а пока ограничусь ссылкой на более адекватный список областей, в которых Россия занимает первое место в мире.

Сегодня же я хочу, наконец, опровергнуть один устойчивый миф из золотой сокровищницы либеральной лжи. Миф, согласно которому Россия якобы потребляет 20% мирового героина.

Этот миф основывается на вот этом докладе западных исследователей из управления ООН по наркотикам и преступности.

Вот самая модная цитата оттуда:

В Российской Федерации, являющейся крупнейшим (национальным) рынком героина, потребляется 20 процентов произведенного в Афганистане героина, но изымается всего лишь 4 процента героина, достигающего ее территории.

Внимание, вопрос. Как исследователи определили, сколько героина потребляют граждане России? Отчетность наркоторговцы в налоговые органы сдают не очень аккуратно, поэтому, например, Росстат никакой статистики по потреблению наркотиков не предоставляет. У него банально отсутствуют даже приблизительные цифры, на которые можно опереться.

Разгадка проста и содержится в другой цитате из доклада «экспертов»:

Согласно оценкам, 75–80 тонн афганского героина, поступающего в Россию, перевозится из Афганистана через страны Центральной Азии. Центральноазиатский героиновый маршрут проходит через границы Афганистана с Узбекистаном, Туркменистаном и особенно Таджикистаном. Большая часть героина (почти две трети, или 50 тонн из 75-80 тонн) перевозится затем через Казахстан в Россию. Являясь последней и единственной в северном направлении страной транзита афганских опиатов, Казахстан, возможно, играет столь же важную роль на северном маршруте, что и Таджикистан. В России спрос на афганский героин вырос настолько, что в настоящее время она является в большей мере страной назначения, чем страной транзита.

И действительно, судя по имеющимся данным, из России в Европу поступает очень небольшое количество героина.

Итак, согласно оценкам экспертов, в бассейн втекает 80 тонн героина, а вытекает из бассейна совсем немного. Следовательно, заключают проницательные сотрудники ООН, весь героин потребляется в России.

Проведу аналогию. Вы увидели, как на станции «Спортивная» в метро спустилась рота курсантов, а ваш друг на станции «Маяковская» заметил, как из метро вышел один курсант. Вы открываете ноутбук и, послюнявив карандаш, торжественно пишете: «Согласно оценкам экспертов, не менее роты курсантов ежедневно пожирается гигантскими крысами метрополитена».

Посмотрим теперь на конкретные цифры из доклада.

Число наркоманов в Российской Федерации за последние 10 лет увеличилось в 10 раз, и сегодня они потребляют огромное количество афганского героина – от 75 до 80 тонн в год. Число россиян, ежегодно умирающих от наркотиков (в настоящее время 30–40 тыс. человек, согласно оценкам правительства), превышает общие потери Красной Армии во время вторжения Союза в Афганистан и последующих семи лет афганской кампании.

Начинаем считать. В 1999 году в России на учете стояло 315 тысяч наркоманов, по большей части опиатных.

Так как на учет встает только часть наркоманов, общее число героиновых наркоманов на тот период можно грубо оценить в полтора-два миллиона человек. Эта цифра подтверждается и оценками российских экспертов тех лет.

Теперь, внимание, вопрос. Если, как утверждают эксперты ООН, «число наркоманов в Российской Федерации за последние 10 лет увеличилось в 10 раз», у нас что, было в 2009 году 15–20 миллионов наркоманов? Почему же тогда в девяностые шприцы валялись на каждом углу, а сейчас молодежь все больше увлекается ягой, спайсами и прочей альтернативной дрянью?

Ну, допустим, это у нас теперь наркоманы-ниндзя. Упарываются тайком, незаметно для обывателей. Попробуем теперь связать это со второй цифрой «экспертов», которые утверждают, что ежегодно от наркотиков в России умирает 30–40 тысяч человек. Делим 15–20 миллионов на 30–40 тысяч и получаем среднюю продолжительность жизни наркомана... 500 лет.

Это что, какие-то особые, оздоровительные наркотики? Извините, я не верю, что героин продлевает жизнь. Вот глава ФСКН, например, утверждает, что средний срок героинового наркомана не превышает 5–7 лет.

И если мы умножим 30–40 тысяч смертей на 5–7 лет, мы получим всего лишь 200 тысяч героиновых наркоманов по всей России. Может быть, глава ФСКН несколько пессимистичен, и реально наркоман живет не 5–7 лет, а 15–25 лет... но все равно, даже до миллиона число опиатных наркоманов в России ну никак не дотянуть.

Скажете, что количество смертей подсчитано неправильно?

Не получится. Так как цифру в 30–40 тысяч дают сами «эксперты» ООН. Кроме того, есть упрямая статистика: общая смертность. Процитирую снова господина Иванова:

Мы проанализировали смертность. В 2006 году в РФ умерло в возрасте от 15 до 34 лет 140 тыс. человек. В этом возрасте люди по определению умирать не должны. В 2010 году смертность в этом возрастном сегменте сократилась до 109 тыс. Это официальная статистика.

Смертность фиксируется достаточно хорошо, статистику по смертности особо «оценками экспертов» не пошатать. И, для параноиков, количество пропавших без вести недостаточно велико, чтобы существенно изменить эту цифру. Поэтому вывод из всего этого можно сделать один. «Эксперты» ООН – безответственные болтуны, которые лепят цифры наугад, не стесняясь ошибаться в 10 и более раз.

Подведу итог

Когда вам в следующий раз начнут на голубом глазу втирать про «20% мирового потребления героина», мягко заметьте, что, согласно докладу ООН, средняя продолжительность жизни героинового наркомана в России достигает пятисот лет. Полагаю, на этом вопрос доверия «экспертам» из ООН будет закрыт.

Источник: Блог Олега Макаренко

..............