«О необходимости Олимпиады»

@ romanavdeev.ru

19 июля 2013, 16:05 Мнение

«О необходимости Олимпиады»

Нельзя оправдать недостатки и недоработки, допущенные при подготовке к Олимпиаде, но это международное мероприятие необходимо для повышения престижа страны.

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

У нас есть одна очень яркая черта менталитета: мы все критикуем, но ничего при этом не делаем. Какое решение ни приняло бы правительство, в нем сразу же находят миллион недостатков. Каждый день появляются статьи о том, как дорого обходится предстоящая Олимпиада в Сочи, как  разворовывается бюджет и т. п.

Я считаю, что Олимпиада может изменить отношение зарубежных компаний к нашей стране

Часто в качестве подтверждения приводят суммы, выделенные другими странами на проведение этого мероприятия, но так устроен мир, что каждые последующие Игры дороже предыдущих.

Нельзя оправдать недостатки и недоработки, допущенные при подготовке к Олимпиаде, но это международное мероприятие необходимо для повышения престижа страны.

19 июля 1980 года в Москве состоялась торжественная церемония открытия ХХII летних Олимпийских игр. Сразу же после их закрытия значительная часть общества начала говорить о том, что «с финансовой точки зрения Олимпийские игры в Москве закончились полным провалом», проблемы с экономикой начались после Олимпиады-80.

Слишком много денег вложили для проведения, для гостей, для «показухи» и т. п. «Провал», «показуха» – вот что хотят видеть и видят, но так ли это?

Безусловно, для имиджа страны летняя Олимпиада не дала нужных результатов: из-за войны в Афганистане значительное количество стран ее просто бойкотировало. Я также прекрасно помню, как за год до этого события нас в школе заставляли писать сочинения на тему, почему мы гордимся нашей страной, что такое Олимпиада и т. п. Нас заставляли «Родину любить», и сейчас вся эта бюрократия у меня вызывает только раздражение и смех.

Но нельзя отрицать, что Олимпиада существенно подняла патриотические настроения в стране. Я отчетливо помню открытие летних Игр, которое мы смотрели всей семьей по телевизору, это было впечатляющее зрелище. Следующее воспоминание – это велогонка на 100 км, часть которой проходила и через Одинцово, поэтому у меня получилось посмотреть ее вживую.

Ну и, конечно, самое яркое воспоминание – закрытие Олимпиады. Когда «Ласковый Мишка» улетал в небо, я был настолько горд за свою страну, что все те сочинения и вся та работа, которая проводилась с нами в школе, была совершенно не нужна. Я прекрасно помню кадры, где на закрытии Игр весь стадион «Лужники» плакал от избытка чувств, и это действительно дорогого стоит.

Я думаю, что предстоящая Олимпиада в Сочи будет не менее зрелищной, мне очень хочется туда попасть, хотя уже сейчас наблюдается напряженка с билетами. Я заранее обеспокоился их покупкой, но нигде и ни за какие деньги купить не могу, видимо, придется обращаться к спекулянтам. Но не это самое печальное.

Зачем нам необходима Олимпиада?

Несмотря на то что в рейтинге самых крупных экономик мира Россия заняла пятое место, она перестала интересовать зарубежных инвесторов.

Раньше они объясняли свои опасения нестабильностью политической ситуации, неисполнением законов, регулирующих инвестиционную сферу и т. п. Но если раньше они хотя бы говорили о своих опасениях, то сейчас наша страна им просто неинтересна. Я считаю, что Олимпиада может изменить отношение  зарубежных компаний к нашей стране. Перед нами сейчас стоит задача убедить мировое сообщество в том, что Россия изменилась и стала открытой, а не показать величие или превосходство нашей страны.

..............