«Что не позволено Юпитеру»

@ avocatlitvinski.livejournal.com

7 июня 2013, 14:02 Мнение

«Что не позволено Юпитеру»

Мой какой-никакой, но опыт в бракоразводной области показывает, что великая идея о спокойном разводе и остающихся друзьями эксах в подавляющем большинстве случаев, хотя и не во всех, так и остается благим пожеланием.

Дмитрий Литвинский Дмитрий Литвинский

адвокат (Франция)

В четверг вечером российские, а за ними и иностранные СМИ взорвались новостью: российский президент и его супруга исчерпали моральные ресурсы совместного проживания и приняли решение прекратить свой брак по взаимному согласию. Ранее фотографировавшаяся на фоне разведенных мостов ленинградская пара объявила, что время развестись пришло и их мостам.

Политики – не киноактеры, чей имидж силен любым вниманием. Позволить себе или своей ранее второй половине хлопнуть дверью они не могут

Любые происшествия, затрагивающие эмоциональное состояние людей такого уровня, всегда вызывают к себе пристальное внимание как прессы, так и обывателя. Тем более если речь идет о первом человеке не самой последней в мировом политическом раскладе страны с ядерным потенциалом.

Впрочем, в условиях непрозрачности российской власти делать какие-либо прогнозы по поводу истинных мотивов действий первых лиц – занятие абсолютно неблагодарное и в целом, кроме возможности выявить коллективное бессознательное, сродни гаданию на кофейной гуще. Понятно, что если решение было публично озвучено пусть и в «полурасслабленном» театральном контексте, но, тем не менее, на всю страну и с телеэкрана, то скрывать происходящие в первой паре процессы не было уже никакой возможности. Тем не менее, оставив домыслы в стороне, ситуация наводит на несколько иные мысли.

Мой какой-никакой, но опыт в бракоразводной области показывает, что великая идея о спокойном разводе и остающихся друзьями эксах в подавляющем большинстве случаев, хотя и не во всех, так и остается благим пожеланием. Область эта, увы, для проявления широты сознания и чудес толерантности не самая подходящая. Большая часть использует момент, чтобы свести все те явные и неявные счеты, что все это время подспудно доходили в семейной кастрюле. У руля же государства стоят обычные люди из плоти и крови.

Театр, по сравнению с бракоразводным процессом, детская игра. В нем раскрываются как глаза, так и бездны. На публику вываливается вся существующая и выдуманная подноготная, с доказательствами или без. В сознании многих супругов это последняя возможность публично показать свою «правоту» и «истинное лицо» ранее самого близкого человека. Всплывают самые удивительные и совершенно неожиданные вещи как по поводу нравов, привычек, детства, воспитания, деталей поведения, так и по поводу имущественной ситуации партнера, которая до часа X столь старательно пряталась от взгляда общественности всеми участниками. Слишком много эмоций и личного оказывается на кончике судебного пера.

И если кто-то из разводящихся, уходя, хочет хлопнуть дверью, то сделает это непременно и максимально громко. Штукатурка от таких хлопков может потом сыпаться как на голову самих актеров, так и по всему подъезду. У меня только что закончилось дело, в котором по итогам бракоразводного процесса одна из сторон, не желавшая выплачивать супруге положенную законом компенсацию, неожиданно, против желания всех участников, попала под налоговую проверку по факту наличия не самых маленьких незадекларированных доходов и имущества в других странах и, полагаю, искренне считает, что предварительно уладить все по взаимному согласию с бывшей супругой было бы гораздо спокойнее.

#{image=724142}Политики – не киноактеры, чей имидж силен любым вниманием. Позволить себе или своей ранее второй половине хлопнуть дверью они не могут. От таких хлопков седины в висках может прибавиться не только у них самих, но и огромного количества окружающих их персонажей и групп. Слишком много интересов завязано на человека и его публичный образ, слишком велики риски и слишком много кругом недоброжелателей, как праздных, так и вполне себе профессиональных. Себе дешевле решить все полюбовно, ну или, по крайней мере, представить общественности, что дело обстоит именно так.

Именно поэтому, в отличие от стимулирующих продажи желтой прессы разводов звезд кино, мне трудно вспомнить хоть один действительно громкий бракоразводный процесс звезд политики первого плана. Эту острую приправу, к счастью или к сожалению, позволить себе не могут ни тогда еще президент Николя Саркози, мирно расторгнувший свой брак с супругой Сесилией в 2007 г., ни Владимир Владимирович, объявляющий о своих планах сегодня. Слишком дорого это удовольствие, слишком велики риски.

Источник: Блог Дмитрия Литвинского

..............