«Собянин решил уйти в отставку»

@ ИТАР-ТАСС

4 июня 2013, 17:42 Мнение

«Собянин решил уйти в отставку»

«Я совсем не разделяю мнение ряда коллег, что в 15-м угроза пролета была бы для Собянина больше, чем в этом», – эксперты, журналисты и блогеры обсуждают новость об отставке Сергея Собянина со своего поста для проведения досрочных выборов мэра Москвы.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Вячеслав НИКОНОВ, политик, политический аналитик: 

Сейчас очевидно, что Собянин почувствовал, что набрал достаточную политическую форму для того, чтобы одержать уверенную победу. Шансы на победу в первом туре у него сейчас достаточно неплохие, и впереди еще предвыборная кампания, которая обычно прибавляет веса.

Надо выдвинуть на мэра Москвы Сашу Грэй

Что касается его конкурентов, то, если говорить о серьезных, то это могут быть теоретически Юрий Лужков и Михаил Прохоров. В то же время и у того и у другого есть достаточно серьезные проблемы, и речь идет не только о том, чтобы преодолеть муниципальный фильтр. Речь идет и о том, что Лужкову, например, в этом случае надо будет слишком много объяснять. Он, наверное, хорошо понимает, что его кампания будет связана с необходимостью постоянно оправдываться, в том числе и за дополнительные порции компромата, которые, я думаю, неизбежно последуют. А Прохорову надо будет избавляться от значительной части своей зарубежной недвижимости, иначе он не будет соответствовать критериям участия в выборах мэра. (Источник)

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

Если выборы мэра Москвы будут 8 сентября, как и выборы губернатора МО, то для «болотной» оппозиции будет сложно вытянуть сразу две кампании. (Источник)

Кирилл ЛОГИНОВ, публицист:

Досрочная отставка Собянина – решение интересное. Я совсем не разделяю мнение ряда коллег, что в 15-м угроза пролета была бы для Собянина больше, чем в этом. Запущена куча проектов – реконструкция магистралей, метро, организация пассажирского движения по малому кольцу МЖД и мн. др. Сейчас эти стройки сильно напрягают, а тогда большая часть запущенного была бы уже готова. Отношение к мэру по их итогам изменилось бы в лучшую сторону, а сейчас он пока не добился грандиозных результатов, которые можно было бы предъявить обществу. Впрочем, есть мнение, что общая обстановка, в т.ч. экономическая, в стране будет ухудшаться и общий рейтинг власти тоже. Может быть, решение продиктовано этим.

А вдруг уход Собянина как-то связан с ситуацией вокруг медведевского правительства и ОНФ? (Источник)

Кристина ПОТУПЧИК, блогер:

За кого же они собираются агитировать? В настоящий момент кандидатур обсуждается несколько. Вот, например, Прохоров. То, что он о Москве знает меньше, чем о Куршевеле, поклонников Прохорова не смущает. Бедные будут еще беднее, богатые – еще богаче, Москва купит себе баскетбольную команду и организует городскую целевую программу «Проститутка – в каждый дом». 60-часовая рабочая неделя станет для голосовавших за олигарха приятным сюрпризом. Пусть идет в Мосгордуму и не позорится.

Или, например, Кац как символ нового поколения оппозиционных урбанистов. Адепт лавочек и велодорожек, будучи муниципальным депутатом в Щукино, он не прославился ничем, кроме скандального выхода из КС. С какой программой он мог бы идти на выборы мэра Москвы? «Больше музыкальных фестивалей в каждый двор»?

Больше всего надежд оппозиция возлагает, конечно, на Навального. На свежий рейтинг любимой ими «Левады» им, конечно, плевать. Подумаешь, одобряют 6 процентов, не одобряют 35, а 59 процентов вообще в первый раз эту фамилию слышат. У них же есть Твиттер и агитация через Фейсбук! Вместо прокатов велосипедов – прокат добрых машин пропаганды! Интересно другое – вот сейчас они все очень недовольны тем, что выборы пройдут так скоро. Дескать, не успеют подготовиться. А то, что это, возможно, шанс Навального поучаствовать в выборах до тех пор, пока его еще не посадили за одну из махинаций (такой шанс нельзя исключать, учитывая количество уголовных дел против блогера), этим людям в голову не приходит. Святая простота. (Источник)

Ашот ГАБРЕЛЯНОВ, глава холдинга News Media:

Надо выдвинуть на мэра Москвы Сашу Грэй. Может, тогда все дырки на дорогах заделают. (Источник)

Николай ЗЛОБИН, политолог:

Смогут ли поспешные выборы без реальных конкурентов обеспечить необходимую легитимность? (Источник)

Антон КРАСОВСКИЙ, журналист: 

Жаль, что Прохоров, скорее всего, не успеет переоформить свои активы. Ведь в этом случае произошел бы уникальный казус: пенсионерки и окраины голосовали бы за него, а креаклы – за чиновника из Сибири. (Источник)

Алена ПОПОВА, общественный деятель:

Собянин решил уйти в отставку, а я думаю выдвигаться в мэры Москвы. Фильтр – это вопрос, конечно, серьезный. (Источник)

Мария СЕРГЕЕВА, политолог:

Богородица, Собянина избери. (Источник)

Иван РАХМЕТОВ, блогер:

Собянин подал в отставку. Выборы осенью. Готов поддержать общенародную избирательную кампанию: «КТО УГОДНО, ТОЛЬКО НЕ ПРОХОРОВ!» (Источник)

Андрей АШКЕРОВ, философ:

Уход Собянина – это попытка перезагрузить нулевые. Прохоров, Митволь, Паук попытаются перезагрузить девяностые. Самая пограничная фигура с точки зрения всей этой перезагрузки – Лужков. (Источник)

..............