«Король рискует престолом»

@ facebook.com/mikhail.osherov

20 июня 2013, 13:27 Мнение

«Король рискует престолом»

Иорданская армия относительно слаба, но под зонтиком американцев и имея за спиной Саудовскую Аравию, она сможет некоторое короткое время поддерживать приграничные бандформирования в Сирии.

Михаил Ошеров Михаил Ошеров

политический аналитик

Королевство Иордания все-таки после двух лет нейтралитета втянуто в войну против Сирии. Возможно, какую-то роль в этом сыграло слабое экономическое положение Иордании и государственные долги и экономическая помощь из арабских стран Персидского залива. Сейчас это уже неважно.

Нейтральная прежде Иордания по факту становится открытым противником Сирии, Ирана и России

Сейчас важно то, что относительно нейтральная прежде Иордания может предоставить свою территорию и инфраструктуру для прямого американского давления или нападения на Сирию. Сейчас важно то, что относительно нейтральная прежде Иордания по факту становится открытым противником Сирии, Ирана и России. На территории Иордании могут быть развернуты американские ракеты и самолаты, а у берегов Красного моря могут начать дежурить американские десантные корабли с американскими морскими пехотинцами. Сейчас, чтобы зря не болтаться в море у берегов Иордании, 1700 морских пехотинцев США временно размещены недалеко от Иордании – в Йемене.

Иорданская армия относительно слаба, но под зонтиком американцев и имея за спиной Саудовскую Аравию, она сможет некоторое короткое время поддерживать приграничные бандформирования в Сирии.

Возможно, усилившаяся поддержка и давление США и Саудовской Аравии сыграли злую шутку с королем Иордании Абдаллой. Недавно он сам, по собственной инициативе, без всякого повода со стороны Сирии, которой сейчас совсем не до Иордании, произнес воинственную антисирийскую речь:

«Король Иордании Абдалла выступил на церемонии завершения учебы курсантов Военной академии. Абдалла заявил, что «если Сирия будет угрожать целостности и безопасности его страны, то Иордания сможет дать достойный отпор любым угрозам».

Абдалла подчеркнул, что «мы победим врага, как это делали не раз в прошлом. Мы примем все необходимые военные меры для защиты Королевства». Слова иорданского короля были встречены овацией выпускников академии».

Ахиллесова пята Иордании – структура власти. Королевская семья не принадлежит к большинству населения страны, которое составляют палестинские арабы. Для них эта ситуация внезапной агрессии против Сирии означает совместные действия в одном строю с Израилем, а также ухудшение экономического положения страны. Последнее может быть компенсировано американскими и катарскими деньгами. У России и Сирии среди палестинских арабов много друзей. На территории Сирии в лагерях беженцев рядом с границей с Иорданией живет несколько сотен тысяч палестинских беженцев, там базируется несколько крупных палестинских организаций, например НФОП. У России хорошие контакты с Палестинской автономией, в Рамалле существует отдельное российское дипломатическое представительство.

Интересы иорданской королевской семьи, вступившей в ряды антисирийской коалиции, в этом вопросе противоречат интересам большинства населения Иордании, интересам палестинских арабов. Россия и Сирия могут попробовать поднять вопрос об этом среди своих палестинских друзей. В 2011 году «арабская весна» немного не дошла до Аммана, но все предпосылки народного возмущения действующим иорданским режимом остались, и к ним теперь добавились новые.

В случае прямого военного конфликта с Сирией, после размещения на границе с Сирией американских комплексов ПВО «Патриот» и попытки создания 40-километровой бесполетной зоны сама Иордания и ее иорданский король сильно рискуют. Иордания – слабая малонаселенная страна со слабой инфраструктурой, очень уязвимая. У Сирии есть несколько асимметричных возможностей, возможных эффективных ответов на агрессию со стороны Иордании и США. В приграничной иорданской пустыне «Патриоты» спрятать очень трудно, и, возможно, они будут видны из космоса, после чего станут легкой добычей сирийской ПВО. Инфраструктура Иордании – энергосистема, нефтепроводы – очень уязвима. Морская блокада единственного иорданского порта Акаба, находящегося в глубине длинного и узкого залива, также не представляет никаких трудностей даже для относительно слабого ВМФ Сирии. В результате последствия иордано-американской агрессии против Сирии будут очень тяжелы в первую очередь для самой Иордании. Стоит ли возможное разрушение всей инфраструктуры страны 30 катарских сребреников, стоит ли падение иорданской королевской династии американо-катарских интересов – этот вопрос должен решить для себя мудрый и хитрый иорданский король Абдалла, который может на себе испытать значение труднопереводимой на арабский язык русской пословицы «на чужом пиру похмелье»...

..............