«Железное обоснование протеста»

@ ВЗГЛЯД

14 июня 2013, 16:01 Мнение

«Железное обоснование протеста»

Крайне любопытная ситуация сложилась буквально в последние сутки вокруг выборов в Иране. Очень напоминает Украину с ее третьим туром, когда любой результат, кроме победы Ющенко, заранее был объявлен нелегитимным.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

Крайне любопытная ситуация сложилась буквально в последние сутки вокруг выборов в Иране. До последнего дня кампании, которая закончилась в среду, лидерство в гонке сохранялось у двух представителей консервативного крыла иранской политики: мэра Тегерана Мохаммед-Багера Галибафа и секретаря совета национальной безопасности Саиди Джалили. Они по всем опросам весьма уверенно выходили во второй тур, где и разыгрывали первое место.

Примерно то же пытались провернуть и в России 4 марта 2012 года

Однако в последний день кампании реформаторы, рассматривавшиеся всеми как полные аутсайдеры, да еще и раздробленные тремя кандидатами, один из которых – Мохамед Реза Ареф – снялся с выборов, внезапно сумели объединиться. Лидер реформаторов Хашеми Рафсанжани, не допущенный к выборам, призвал всех сторонников реформ поддержать Хасана Рухани, формально независимого кандидата.

Буквально в последние часы последнего предвыборного дня в четверг стали приходить весьма сенсационные сообщения о том, что заявление Рафсанжани резко изменило предпочтения электората. Взбодренные сторонники реформ воспрянули – и Хасан Рухани потеснил консерватора Саида Джалили в общенациональных предпочтениях, выйдя на второе место по опросам.

В общем-то, все это похоже на правду. Многие, очень многие горожане и молодежь крупных городов были разочарованы недопуском Рафсанжани к предвыборной кампании. Среди этой части электората царило уныние, они массово готовились не идти на выборы. Призыв Рафсанжани вполне мог мобилизовать их и изменить картину. Проблема в другом.

Проблема в том, что в четверг замерять общественное мнение в Иране было некому. Некому было и публиковать результаты замеров. В четверг был день тишины. А в среду успеть замерить общественные настроения, обработать результаты и выдать их в эфир физически было не успеть.

Иран – вполне правовое государство. Если запрещено в четверг – то уж точно запрещено. Можно не на шутку загреметь. Но мировые СМИ как по команде выдали вполне сенсационную новость именно вечером в четверг и в пятницу утром.

Есть лишь два объяснения любопытности складывающейся ситуации. Первое – сугубо внутреннее. Во многом уже предрешенные результаты выборов снизили интерес к ним со стороны всего электората: и консервативной его части, и желающей реформ. Очень многие, чуть ли не 40% населения, не испытывали желания идти на выборы. В такой ситуации результаты первого тура становились значительно менее предсказуемыми. Идущие бок о бок Галибаф и Джалили – твердые сторонники рахбара – могли внезапно утратить лидерство, уступив любому из оставшихся четырех кандидатов. Просто статистически.

Поэтому вброс о вырвавшемся вперед Рухани мог быть организован именно людьми рахбара для поднятия интереса к выборам и мобилизации сторонников консервативного лагеря. Эдакий ответ Поклонной на бесчинства Болотной а-ля Иран. «Оранж не пройдет!» Демократия (а Иран – более чем демократическая страна) предполагает и существование предвыборных технологий. Так что такой вариант вполне возможен.

Второе объяснение менее романтично и носит сугубо внешний оттенок. Вброс о внезапно изменившихся за сутки – да еще на очень большие проценты – предпочтениях сделан где-то «там», за речкой. Оттого и согласованная реакция мировых СМИ. Смысл вброса – объявить выборы подтасованными, если кандидат-реформатор Рухани не придет к промежуточному финишу вторым. Очень напоминает Украину с ее третьим туром, когда любой результат, кроме победы Ющенко, заранее был объявлен нелегитимным и подтасованным. Собственно, примерно то же пытались провернуть и в России 4 марта 2012 года, заранее сообщив, что победа Путина (которая была слишком очевидной) – это проделки Чурова.

Для Ирана это может означать только то, что возможные беспорядки решено-таки проводить, для этого готовится мировое общественное мнение. В пятницу в Иране выборы. Точнее, первый тур выборов. Заранее известно, что никто из оставшихся шести кандидатов не набирает заветные 50% плюс один голос. В случае если Рухани не выходит во второй тур, выборы объявляются подтасованными и запускается процесс «народного возмущения». А мировые СМИ имеют железное обоснование этого протеста.

Уже буквально в субботу утром можно будет увидеть, кто и какие технологии применил в последний день, нешуточно взорвав ситуацию в Иране и вокруг него.

..............