«ОНФ как ипостась российского народа»

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

6 мая 2013, 12:32 Мнение

«ОНФ как ипостась российского народа»

Создание ОНФ сопровождалось «страхом и трепетом» противников Владимира Путина. Они сразу стали спрашивать: если фронт, то кто враги, хотя с самого начала прекрасно знали, что враги ОНФ сегодня и 2 года назад определяются не ОНФ.

Сергей Марков Сергей Марков

проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог

Создание ОНФ сопровождалось «страхом и трепетом» противников Владимира Путина. Они сразу стали спрашивать: если фронт, то кто враги, хотя с самого начала прекрасно знали, что враги ОНФ сегодня и 2 года назад определяются не ОНФ, а самими этими политическими противниками: если они считают сами своим политическим врагом Владимира Путина и возглавляемый им ОНФ, то так они и самоопределяются как противники ОНФ. Потому что ОНФ собрал тех общественных и политических деятелей, которые поддержали Владимира Путина как лидера страны.

Члены ОНФ сыграли важную роль в определении ключевых изменений в российской политике

Но для самого ОНФ с самого начала поиск врага не был целью вообще, фронтовая концепция сложилась не как выражение его ненависти к противникам, а как результат соединения трех традиций. Во-первых, это современная традиция нашего народа, ищущего силы для преодоления наших проблем в великом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. Не забудем, что ОНФ родился в преддверии 9 мая в Волгограде. Во вторых, это европейская традиция широкой общественной коалиции, сложившаяся в Европе в 30-е годы XX века. Тогда во многих странах сложились такие коалиции, включающие самые разные политические и общественные силы, объединенные одной простой мыслью: фашизм надо не пустить к власти. Такой большой идеей для большого числа политических и общественных деятелей, объединившихся в ОНФ, стала также простая идея: нельзя во второй раз допустить к власти радикалов, как из числа тех, кто стремится вернуть политику распада 90-х годов, приведшую страну к социальной катастрофе, а также и противоположных радикалов, стремящихся к социальной или национальной мести. Поэтому и надо поддержать Владимира Путина. В-третьих, это решимость в отстаивании этих простых и ясных принципов.

Создание ОНФ с самого начала вызвало панику в рядах реваншистов 90-х, потому что создало угрозу их плану. Стратегический план реванша «партии 90-х» тогда просматривался следующим образом. Предполагалось противопоставить друг другу Владимира Путина и Дмитрия Медведева, поссорить их друг с другом; затем нанести удар по Владимиру Путину, вывести его из игры; потом политически изолировать или подчинить себе Дмитрия Медведева и сформировать так или иначе правительство, готовое провести демонтаж завоеваний Владимира Путина и вернуть страну к политической модели 90-х годов под флагом «возвращения демократии и хороших отношений с западными партнерами». Потом настал бы черед и Дмитрия Медведева, когда началась бы чистка политической системы от «наследия путинской эпохи».

Кроме стратегического плана был и тактический. Он предполагал «слить «Единую Россию», просаботировав ее избирательную кампанию и направив против нее пропагандистские орудия ряда телеканалов. Потом предполагалось использовать низкий процент «Единой России» для  атаки против Владимира Путина. Дескать, лидер партии, пользующейся такой маленькой поддержкой в обществе, не может быть кандидатом от большинства на президентских выборах. Отсюда был переход уже к стратегическому плану.

В феврале 2011 года уже стали ясны основные очертания этих стратегических и тактических планов. Избирательная кампания «Единой России» откровенно саботировалась в тех структурах, которые ею раньше обычно и занимались. Стало ясно, что необходимо переводить ведение избирательной кампании в другие штабные структуры. Поэтому формирование ОНФ в мае 2011 года было воспринято в политических кругах однозначно: Владимир Путин и его сторонники понимают направленные против них планы и полны решимости сорвать их. Они обладают политической волей, чтобы бороться за победу не только на аппаратном уровне, но и на поле публичной политики.

ОНФ ясно заявил: у Путина есть избиратель и есть политики, готовые при необходимости прямо, через голову политического аппарата обратиться к народу, поддерживающему Путина. Одновременно при формировании ОНФ возникла возможность создания работающего политического штаба, который мог бы провести полноценную избирательную кампанию в случае продолжения саботажа. Так саботаж был сорван, парламентская избирательная кампания вошла в привычные форматы.

#{interviewpolit}Одновременно ОНФ дал ответ на еще один очень важный общественный запрос запрос на новые лица в политике. Через структуры ОНФ к политике были подключены новые яркие фигуры, которые пользовались авторитетом в обществе, но были до того времени в тени из-за сложившихся чересчур лоялистских правил игры. Позже в Госдуме именно депутаты по квоте ОНФ стали наиболее яркими в выдвижении новых инициатив. Кроме того, новые люди помогли во многом обновить предвыборную программу как на парламентских, так и на президентских выборах. Во многом на основе общения Владимира Путина со своими сторонниками из ОНФ им была создана серия предвыборных статей, которые легли в основу серии «Указов 7 мая», которые стали главным планом для работы правительства. С которым, кстати, правительство не вполне все-таки справляется, за что и подвергается жесткой критике со стороны прежде всего ОНФ. Именно ОНФ выработал так называемую народную программу, которая включила в себя ключевые общественные запросы и стала стратегической картой для российской власти на будущее.

Создав альтернативу старому избирательному штабу, ОНФ удалось выиграть первое политическое сражение «Единая Россия» победила на выборах. Нанести удар по Путину через поражение «Единой России» стало невозможно. Но эта победа далась очень дорогой ценой: рейтинг «Единой России» под грузом жесточайших атак и обвинений в фальсификации выборов опустился ниже уровня, приемлемого для президентской избирательной кампании. Стало ясно, что президентская избирательная кампания может включать структуры «Единой России» только в качестве не основных, а генеральная линия избирательной кампании должна строиться другими структурами. Так ОНФ стал главным лицом Путина и его организационным штабом во время президентской кампании. И Путин и ОНФ уверенно победили.

Работа ОНФ после победы изменилась. Если до выборов ОНФ создавал программу, то после них ОНФ стал контролировать ее выполнение. Поэтому так часты конфликты депутатов от ОНФ и членов правительства. Это не конфликты амбиций, а конфликты политиков, победивших на выборах с определенной программой, и администраторов, которым трудно выполнять эту программу. Но придется, потому что они были приглашены Путиным в правительство не для работы вообще, а для выполнения программы ОНФ, которая стала его предвыборной программой.

Контроль над выполнением программы осуществляется не только через Госдуму и депутатов от ОНФ там. Он осуществляется и через регулярные встречи Путина на конференциях ОНФ. Сам Путин неоднократно говорил, что такие встречи для него ценны прежде всего тем, что позволяют выявить те проблемы, с которыми сталкивается выполнение его программы в нашей социальной и политической реальности. Путин, естественно, пытается максимально соотнести свою политику с мнением народа. Но народ, как Бог, дается политикам не непосредственно, а через свои ипостаси. Через результаты социологических опросов, через выборы: национальные и региональные, через непосредственные встречи с избирателями. ОНФ это еще одна ипостась народа, главного субъекта политики. ОНФ для Путина выступает как квалифицированная часть народа. Ведь ОНФ включает в себя ведущих специалистов науки, образования, здравоохранения, промышленности, других отраслей общественной деятельности.

Члены ОНФ сыграли важную роль в определении ключевых изменений в российской политике. Яркий пример Леонид Рошаль, который по сути дела возглавил выступления медицинской общественности за изменение политики правительства в области здравоохранения. Министр был сменен, политика министерства скорректирована. Путин прекрасно понимает, что его долг помочь таким людям, расчистить дорогу для их идей, заставить бюрократию реализовывать их идеи. И тогда их сила будет и его силой.

Наиболее вероятно, что ОНФ сохранится как широкая общественная коалиция вокруг Владимира Путина. Сейчас такая роль будет становиться все более востребованной, так как в России растет общественная активность и, соответственно, роль общества в политике. Ясно, что это не временные изменения, как реакция общества на парламентские выборы, а долговременный тренд, результат формирования нового среднего класса городов-миллионников, постепенный выход российского общества из состояния анабиоза, в котором оно находилось в нулевые годы после массового разочарования в политике как результата социальной катастрофы 90-х годов.

Вероятность замены ОНФ «Единой России» мне представляется очень маловероятной. Партия контролирует большинство и в Госдуме и в региональных парламентах. Сломать механизм обеспечения такого большинства было бы очень опасно. Фракции партии могли бы разбежаться, ищи потом свищи ветра в поле! К тому же необходимость широкой общественной коалиции все равно есть и будет только возрастать.

ОНФ и «Единая Россия» дополняют друг друга. Но здесь есть и противоречие, связано оно прежде всего с тем, что «Единая Россия» объединяет много людей, добившихся успеха в административной и бизнес-карьере и поэтому заинтересованных в сохранении статус-кво. А ОНФ объединяет много высокопрофессиональных представителей так называемой инфраструктуры: ученых, врачей, преподавателей, инженеров, которые проиграли от деиндустриализации и стремятся изменить правила игры. Это будет основное противоречие в стане сторонников Путина: между теми, кто выиграл и стремится идти по пути медленного улучшения, и теми, чьи высокотехнологичные структуры проиграли и поэтому требуют изменения правил игры не политической, а социально-экономической. Поэтому и серия статей Путина и «Народная программа» ОНФ предлагают изменить социально-экономическую политику, сделав акцент на развитии этих высокотехнологических отраслей, в том числе гуманитарных.

ОНФ будет понемногу структурироваться, обновляться, но сохранится как не бюрократическая структура непрофессиональных политиков, а как коалиция профессионалов, вынужденных время от времени заниматься политикой, чтобы через нее добиться реализации своих идей в жизнь.

ОНФ и сейчас вызывает страх у политических противников Путина, так как является напоминанием того, что Путин пользуется поддержкой в обществе, что Путин стремится не остановить прошлое, а работать на будущее, что Путин силен не сам по себе, а тем, что выражает чаяния многих людей.

..............