«Чувство безнаказанности»

@ koganuv.ru

20 мая 2013, 15:19 Мнение

«Чувство безнаказанности»

Происходящее в российском футболе убеждает в том, что мы чересчур разбаловали игроков. Я не буду считать чужие деньги и попрекать футболистов их зарплатами, которые для большинства россиян являются астрономическими.

Игор Лебедев

руководитель фракции ЛДПР в Госдуме

Прошедший тур чемпионата России был омрачен хамскими выходками футболистов, которые нельзя оставлять без внимания. Драка во Владикавказе и жест Широкова должны получить соответствующую оценку. Виновных надо наказать, причем самое важное даже не в вынесении наказания, а в исключении его дальнейшего смягчения.

Вспомните, как простили в начале сезона Дзагоева!

Происходящее в российском футболе убеждает в том, что мы чересчур разбаловали игроков.

Я не буду считать чужие деньги и попрекать футболистов их зарплатами, которые для большинства россиян являются астрономическими. Если ребята считают себя достойными получаемых ими миллионов, если они считают себя звездами, то должны вести себя в соответствии с этикой поведения публичных лиц. На деле мы видим абсолютное и ничем не прикрытое хамство, которое «герои» объясняют перехлестом эмоций.

Футбольное сообщество: РФС, клубы, тренеры – не может и не хочет бороться с хамством, ограничиваясь штрафами и дисквалификациями, которые потом при умелой «работе» клубов почти всегда сокращаются.

Вспомните, как простили в начале сезона Дзагоева! И разве что-то в его поведении кардинальным образом изменилось? Да, он перестал прыгать двумя ногами на соперников, зато теперь распевает матерные частушки с болельщиками.

В прошедшем туре «отличились» также Кокорин и Широков. Динамовец своим грубейшим подкатом спровоцировал драку на поле, зенитовец своим непристойным жестом мог спровоцировать беспорядки на трибунах. Оба получили красные карточки и наверняка будут дисквалифицированы более чем на один матч, но потом ведь в игру включатся «невидимые» силы и добьются сокращения дисквалификации, а ребята уверуют в собственную правоту и безнаказанность.

К сожалению, во всех трех случаях речь идет о важных игроках сборной России. Их лелеют и холят, но, к сожалению, ребята делают неправильные выводы из такого отношения. Никто из них не задумывается о том, что служит примером для детей и подростков; о том, что несет ответственность за свои поступки; о том, что когда-то это чувство безнаказанности аукнется в международном матче, когда России нужна будет победа... Кажется фантастикой? Вспомните печально известный матч в Словении...

Источник: блог Игоря Лебедева

..............