«Как реагировать на троллинг?»

@ из личного архива

2 мая 2013, 18:58 Мнение

«Как реагировать на троллинг?»

Нередко перед православными христианами встает вопрос: как реагировать на троллинг, особенно если он касается вопросов веры? Святые отцы учат все проблемы поверять вопросом: А как в подобной ситуации поступил бы Христос?

Иерей Святослав Шевченко

руководитель отдела по связи с общественностью Благовещенской епархии

Сегодня каждый пользователь сети Интернет знаком с таким понятием, как «троллинг». Другими словами, тролли это сетевые провокаторы, которым, по большому счету, все равно, что скажет оппонент. Их главные цели высмеять, заулюлюкать и выбить собеседника из колеи, заставить его нервничать, выплеснуть эмоции.

И нередко перед православными христианами встает вопрос: как реагировать на троллинг, особенно если он касается вопросов веры? Святые отцы учат все проблемы поверять вопросом: А как в подобной ситуации поступил бы Христос?И на самом деле, в земной жизни Спасителя была масса случаев, когда Его нахально троллили фарисеи, саддукеи, книжники, старцы и прочие персонажи из этой обоймы. Их задачей также было спровоцировать Иисуса на определенную реакцию. Например, знаменитый троллинг-вопрос, заданный Христу: «Позволительно ли давать подать кесарю или нет?» Ответ на этот троллинг про «Кесарю кесарево, Богу Божие» стал крылатой фразой. Не менее известный фрагмент связан с женщиной, которую обвиняли в прелюбодеянии. «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень», ответил Христос. Наверное, нужно быть Богом, чтобы достойно отвечать на подобные провокации.

Сегодня участвовал в службе чтения 12 Страстных Евангелий. И был поражен еще более циничным троллингом Господа, который был уже в роли Жертвы.

«Тогда плевали Ему в лице и заушали Его; другие же ударяли Его по ланитам и говорили: прореки нам, Христос, кто ударил Тебя?» (Мф. 26, 67-68).

«Проходящие же злословили Его, кивая головами своими и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста. Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили: других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него; уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын (Мф. 27, 39-43)».

Удивительно, прошло около 2 тыс. лет, а троллинг остался на том же уровне. Те же самые методы.

Источник: Блог иерея Святослава Шевченко

..............