«С плеча-то рубить завсегда проще»

@ с личной страницы на сайте facebook.com

14 мая 2013, 21:13 Мнение

«С плеча-то рубить завсегда проще»

Разве не надо наказать начальников начальника? Они-то куда смотрели? Разве не видели, что он в институте «развел»? Так, может, снять главкома ВВ и министра внутренних дел? Для острастки.

Денис Мокрушин

военный журналист, специальный корреспондент журнала «Национальная оборона»

К сегодняшней записи про увольнение и снятие с должностей нескольких офицеров военного вуза, подчиненный которых, будучи дома (!), в свободное от учебы время (!), убил женщину и ребенка. Многие комментаторы одобрили такое наказание семи офицеров, мол, так им и надо, не усмотрели, не воспитали.

В нашей армии просто процветает сокрытие преступлений офицерами

Угу. 17 лет мальчик рос, воспитываясь родителями, но за 3 года его должны были воспитать так, чтоб он закон никогда не преступал. Причем не только он, а все несколько сотен курсантов (или сколько их там), которые до этого жили в разных условиях и воспитывались совершенно по-разному. А если уж кто, не находясь в стенах института, сняв форму, что-то натворил, то накажем всех возможных его начальников. Чем больше накажем, тем лучше. Для острастки. Чтоб все запомнили.

Тут, правда, несколько вопросов:

1. А чего только руководство института наказали?

Разве не надо наказать начальников начальника? Они-то куда смотрели? Разве не видели, что он в институте «развел»? Так, может, снять главкома ВВ и министра внутренних дел? Для острастки. Чтоб все запомнили. Завтра новое ЧП – новых снимем. Для острастки. Чтоб все запомнили. Так и будем менять их регулярно, зато следующий, ого-го, наверняка орел будет. Может быть. Скажете, маразм? Ну не маразм же 7 офицеров увольнять и отстранять, так и тут не маразм будет. Это ж для порядка.#{image=718862}

2. Так увольнения и отстранения эти наведут порядок?

В нашей армии просто процветает сокрытие преступлений офицерами. Причем эти офицеры даже не являются действующими лицами этих самых преступлений. Вот узнает командир взвода, что два его солдата подрались/один побил другого и т.п. Какие будут его действия в большинстве случаев? Правильно: замять. Замнешь, есть шанс, что высокое начальство не узнает, а значит не накажут.

А если не заминать, а пойти и прямо сообщить о драке/избиении? Можно, конечно. Только вот за серьезные травмы вас могут уволить. А заодно и командира роты, заодно и комбата, заодно и зама комбата по работе с личным составом, заодно и комбриг взыскания получить может и зам его по все той же работе с л/с. Вы готовы подставить себя и всех этих людей ради справедливости? Готовы лишиться любимого занятия, ради которого отдали 4 года в училище, надеясь связать со службой всю жизнь? А комбат готов дать ход этому делу, чтоб погон лишиться и перспектив поступить в академию? Нет? Вот и многие офицеры не готовы. Значит, проще скрыть. Скрыли? Значит, солдаты поймут, что бить друг друга, в принципе, можно, ведь замнут, чтоб шапки по цепочке не полетели с начальственных голов.

Вы никогда не слышали историй от офицеров, когда только что прибывшему из училища лейтенанту лепили взыскания и требовали увольнения, потому что в его подразделении солдатики излишне сильно друг дружку побуцкали? А я слышал. Никогда не слышали, чтобы всех офицеров бригады лишали премиальных только потому, что в одном взводе солдат солдату селезенку отбил? А я слышал. И вот год сидят все без премии, потому что один из них «не усмотрел». А на следующий год у другого ЧП – и опять 25. Или не 25, потому что падают в ножки начальству, замаливают грехи, носят подношения. Потому что мир наш несовершенен и полностью исключить любые ЧП просто невозможно.

Так, может, как-то грамотнее к процессу наказания подходить? Не просто по шапкам всем надавать «для острастки», а точечно? А может, не увольнение, а выговор? А если (свят-свят) выяснить, что, может быть, 7 офицеров совсем ни при чем, они старались воспитать того курсанта, что убил, как порядочного человека, да не в коня корм оказался? А может быть, «при чем» те психологи, кто кандидатуру данного курсанта одобрял при поступлении? А может, методика отбора несовершенна и ее изменить надо?

Впрочем, чего это я. С плеча-то рубить завсегда проще. В начальника поиграть, опять же. На место уволенного временно назначат другого, у которого в подчинении свой курс/рота. Времени на всех не хватит, чтоб должным образом «присматривать» да «воспитывать», подточит червоточинка курсантов в это время, а следующий командир, назначенный через некоторое время, получит из-за этого свое ЧП. И вновь полетят массово головы, и вновь будут временно назначенные, и вновь будут пробелы в воспитании.

Источник: Блог Дениса Мокрушина

..............