«Традиции»

@ ИТАР-ТАСС

14 мая 2013, 17:00 Мнение

«Традиции»

Возвращаюсь с гастролей, поймал машину из аэропорта домой. За рулем кавказец средних лет, по-русски говорит много и без акцента, видимо, долго молчал. Сказал, что ему сорок семь, со мной сразу на «ты», потому что посчитал меня своим ровесником.

Юрий Лоза

музыкант

Возвращаюсь с гастролей, поймал машину из аэропорта домой. За рулем кавказец средних лет, по-русски говорит много и без акцента, видимо, долго молчал. Сказал, что ему сорок семь, со мной сразу на «ты», потому что посчитал меня своим ровесником. Мне это польстило (через полгода шестьдесят), я согласился и тоже перешел на «ты», хотя с незнакомыми этого себе не позволяю.

Жил-был на свете молодой человек. Закончил московскую школу, потом финансовую академию

По московским дорогам быстро не проедешь, а так как в самолете я выспался, начал слушать его с интересом. Через двадцать минут я уже знал его мнение о российском шоу-бизнесе, о московском правительстве, о современных нравах и видах на Олимпиаду. А также о том, что у него небольшое автопредприятие, но лишних денег не бывает, а значит, «почему не подвезти хорошего человека, если по дороге»... Что приехал в Москву из Чечни двадцать пять лет назад с молодой женой и все эти годы жил здесь, что у него два сына – младшему пятнадцать, старшему двадцать четыре. О младшем он особенно не распространялся, а старшего активно хвалил...

Дальше его словами, как запомнил: «Амирханом, в честь деда, не зря назвал, большим человеком будет. Вот закончит он свою финансовую академию, будет работать в серьезном банке (там уже ждут), быстро карьеру сделает. А через пару-тройку лет поеду в Чечню, подберу ему подходящую жену и буду ожидать внуков». Тут уж я не удержался и перебил: «А что, разве он у тебя маленький страшненький недотепа?» Он взвился: «Обижаешь! Он у меня орел, настоящий красавец: метр восемьдесят пять, гандболом занимался, считает быстрее калькулятора, на английском и русском говорит лучше, чем на родном!» Тогда я ему: «А почему тогда он сам себе невесту не найдет, он что, слишком застенчивый или женщин боится?» Он мне: «Почему боится? Никого он не боится! Да мы с женой устали от него девок отгонять!» Тут уже я с нажимом: «А почему тогда ты ему должен жену выбирать? Ему же потом с ней жить, а не тебе!» И получаю «по полной программе»: «Да потому что это вы здесь традиции порастеряли, а у нас до сих пор уважают старших! Мне отец невесту выбрал, и я своему сыну выберу! Ну кого он здесь по клубам найдет? К тому же у нас есть правило – чеченец должен жениться на чеченке!» Обстановка на дороге отвлекла нас от разговора и дала мне возможность подумать. Когда он попытался что-то добавить, я снова его прервал и сказал примерно следующее: «Я на самом деле немного старше тебя, поэтому не перебивай. Хочу рассказать тебе одну историю.

Жил-был на свете молодой человек. Закончил московскую школу, потом финансовую академию, потом поступил на работу в серьезный банк. Его заметили, начали ставить на международные проекты, потому что на английском говорил как на родном. Однажды в Лондоне во время деловой поездки он встретил девушку, как выяснилось, дочь генерального директора серьезного английского банка. Именно такую, какую видел в юношеских снах – стройную, умную, образованную, интеллигентную, улыбчивую, умеющую слушать и говорить о чем угодно, к тому же родственную душу. Они проболтали всю ночь, гуляя по городу, и не хотели расставаться. Конечно, их взаимная симпатия не осталась незамеченной. Как говорят в России, «слухом земля полнится».

После возвращения в Москву молодой человек был вызван к самому большому начальнику, который хлопнул парня по плечу и сказал, что если у него с англичанкой все «срастется», то сделает молодого человека своим партнером. Когда юноша, окрыленный блестящими перспективами, приехал порадовать родителей, то вдруг узнал, что отец собирается в горное село подбирать ему невесту. Хорошую, тихую, хозяйственную, умеющую делать хингалаш с тыквой, уважающую традиции предков, замечательную девушку, с которой ему будет абсолютно не о чем разговаривать, которая угробит его карьеру, с которой он будет каждый день ложиться в постель, думая о другой, и которую однажды начнет тихо ненавидеть...

Извини, но закончить историю я не могу, потому что мы приехали. Припаркуйся во-он у того подъезда. И еще пару слов на прощанье. У меня есть сын, ровесник твоему старшему и тоже пока не женат. Однажды он приведет домой девушку и скажет, что хочет провести с ней остаток жизни, рожать детей, стариться и через много лет умереть в один день. Скажет, что все вопросы, связанные с будущей жизнью, в том числе и религиозные, они обсудили «на берегу» и пришли к полному пониманию. А еще он скажет, что без моего согласия не поведет ее под венец, потому что уважает традиции предков и чтит своих родителей. Тогда я благословлю и его, и его выбор. Мужчина отличается от мальчика тем, что способен сам принимать решения и отвечать за свои поступки. Спасибо и будь здоров!»

Он помог мне достать из багажника чемодан и сунул свою визитку, попросив позвонить, когда понадобится машина. Сказал, что хочет узнать конец моей истории и рассказать свою. Я пообещал, ведь всякое понимание начинается с диалога.

Источник: Facebook*

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............