«Единственный союзник»

@ из личного архива

14 мая 2013, 12:12 Мнение

«Единственный союзник»

В последних блокбастерах с Арнольдом Шварценеггером, Анджелиной Джоли, Томом Крузом и Брюсом Уиллисом боевые действия происходят на территории России. И в Москве, по задумке забугорных сценаристов, просто какое-то логово мирового терроризма.

Иерей Святослав Шевченко

руководитель отдела по связи с общественностью Благовещенской епархии

Китай – это единственный сильный союзник России на мировой арене. Если мы не сплотимся перед лицом коалиций, пытающихся поиграть в мире роль вершителей судеб, то наши страны могут ожидать воплощения сценариев, реализованных, например, в Ливии и Сирии... Думаете, преувеличиваю?

Последний китайский православный священник умер, если не ошибаюсь, в начале 2000-х

Меня, например, настораживает тот факт, что в последних кассовых блокбастерах с Арнольдом Шварценеггером, Анджелиной Джоли, Томом Крузом и Брюсом Уиллисом в главных ролях боевые действия происходят на территории России. И в Москве, по задумке забугорных сценаристов, просто какое-то логово мирового терроризма. Вас не пугает, что из Москвы снова лепят образ мирового зла?

Так вот, вернемся к нашим союзникам – китайцам. Вспомните, какие страны блокировали проекты вторжения в Ливию и Сирию, которые настойчиво протаскивали через ООН? Правильно, Россия и Китай. Поэтому просто уверен, что мы должны попытаться найти между нашими странами как можно больше общего, и не только во внешней политике. Одним из таких моментов может стать русское православие.

Китай против пятой колонны

Многие, наверное, слышали, что святейший патриарх сейчас в Китае. Но мало кто догадывается, какая стратегическая задача стоит перед главой Русской церкви. Уверен, что перед главой Церкви стоит вполне четкая геополитическая цель. Сейчас попытаюсь объяснить, как я её понимаю.

Сегодня в Китае православие находится в зачаточном состоянии. И это неудивительно. Китайские власти не хотят у себя под боком пригреть пятую колонну в виде той или иной конфессии с центром в иностранном государстве. Поэтому на территории Китая священники-иностранцы могут служить только для иностранцев, но не для китайцев. Главным условием совершения религиозных служб для граждан КНР является китайская национальность священнослужителя.

К сожалению, последний китайский православный священник умер, если не ошибаюсь, в начале 2000-х. А значит, Китайская православная церковь, по своей сути, обезглавлена. Православные общины в Китае – это, грубо говоря, кружки по интересам, в которых члены не имеют возможности получать церковные таинства. И за тем, чтобы китайцы вдруг не получили эти таинства из рук иностранных священников, строго бдит государственное управление по делам религий. Например, когда прошлым летом православные китайцы из Харбина приезжали в гости в Благовещенск, их уполномоченный не дал добро на причащение харбинцев в русском храме.

#{religion}Христианский бум и выгода России

По словам специалистов, сейчас КНР переживает христианский бум. Статистика обнаруживает рост приверженцев католицизма и протестантизма среди китайцев. И это обоснованно. И католики, и лютеране в Китае имеют своих епископов-китайцев и священников-китайцев, а значит, официально могут служить для граждан КНР. К сожалению, у православных христиан в этом плане все запущенно.

Встречал обывательские реплики. Дескать, московский патриарх приехал, чтобы расширить сферу своего влияния. Но гипотеза несостоятельна, поскольку Русская православная церковь предоставила полную автономию Китайской православной церкви еще в 50-х годах ХХ века. Говоря обывательскими терминами, Русская церковь с этого ничего не поимеет. А вот в геополитическом плане – выгода для всей России просто неоценима.

Если объяснять на пальцах, то православный китаец против православного русского ничего дурного замышлять не станет. Ведь православие без преувеличения является национальным кодом для России. А если этот код встроится еще в сознание китайца, то взаимоотношения Китая и России выйдут на качественно новый уровень. Может, это немного наивно звучит, но я уверен, что именно так и будет.

P.S. Не рассматривал в этой публикации духовных последствий развития православия в Китае, поскольку считаю, что они просто очевидны.

Источник: Блог иерея Святослава Шевченко

..............