«Внутри холодеет»

@ ВЗГЛЯД

4 апреля 2013, 12:37 Мнение

«Внутри холодеет»

Мы живем в мире удивительных чисел. Вот, например, у России – первая в мире территория, а у Бангладеш, скажем, 92-я. Бангладеш – маленькая страна. Размером с Вологодскую область. В 120 раз меньше России.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Мы живем в мире удивительных чисел. Вот, например, у России – первая в мире территория, а у Бангладеш, скажем, 92-я. Бангладеш – маленькая страна. Размером с Вологодскую область. В 120 раз меньше России.

При этом людей в России и Бангладеш живет поровну – по 142 миллиона человек с копейками. При этом известно, что в Бангладеш 63% работающего населения заняты в сельском хозяйстве. А что нам известно про Россию? А про Россию нам известно, что 56% работоспособного населения вообще заняты. Про остальное работоспособное население России неизвестно ничего. Об этом рассказала вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

Понимаете? Правительство Бангладеш знает про то, чем занято работающее население их страны, больше, чем знает про наше население правительство России. 38 миллионов русских вообще непонятно чем занимаются – в официальной системе трудовых отношений их нет. Вот скажите, у вас от этого где-то внутри не холодеет?

Между прочим, этим невидимым миллионам полагается социальная пенсия. А формируется эта пенсия из пенсионных взносов тех людей, которые официально работают. То есть из моих, например, тоже. Половина пойдет на мою пенсию, а половина – на пенсию неизвестного мне временно неработающего. И чиновники про него тоже не знают. А эти миллионы ведь голосуют.

А вот еще один пример удивительного. Министр финансов Антон Силуанов, выступая перед банкирами, сообщил, что ему позвонили из какого-то банка и предложили потребительский кредит. «Знаете, какая ставка была мне предложена? – сказал министр. – 23%! Размер ставок запредельный».

Подождите. Так что же, до того как министру позвонили с предложением, он не знал, какая в России ставка по потребительским кредитам? И он предполагает, что банкиры, перед которыми он выступает, этого тоже не знают? Нет, конечно, министр финансов занимается более сложными вопросами, чем кредиты на покупку сотовых телефонов. Но все же – неужели он правда не знал? Нет, я все же верю, что знал. Просто неправильно выразился.

Иначе где-то внутри холодеет.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............