«Просто поразительно»

@ РИА "Новости"

11 апреля 2013, 11:41 Мнение

«Просто поразительно»

Мы, русские и россияне, не знаем и не понимаем свою историю, а она, пани Сариуш-Скомпска, знает и понимает. И нас, неразумных, относительно нашей истории она просит подтянуться.

Виталий Третьяков Виталий Третьяков

главный редактор журнала «Политический класс»

В «Российской газете» опубликовано интервью Изабелы Сариуш-Скомпски, дед которой погиб в Катыни, а отец, будучи главой Федерации катынских семей, – во время крушения самолёта Ту-154 под Смоленском три года назад. 

Интересно, учат ли поляки французов правильному пониманию французской истории

Пани Сариуш-Скомпска рассуждает весьма спокойно, без истерик и даже не без критики – по конкретному поводу – нынешних польских властей. Более того, она как представительница нового, что она отмечает, поколения настроена по отношению к России весьма лояльно и даже дружелюбно.

Но вот корреспондент «Российской газеты» задаёт ей последний вопрос. Довольно странный, если подумать: «Ваши дед и отец погибли в России. В совершенно разных обстоятельствах, но на нашей земле. Есть ли у вас обида?»

Но дело не в вопросе, а в ответе. Вот как он звучит:

«Обиды на сегодняшних россиян у меня нет. Но я хотела бы, чтобы россияне знали свою историю и могли правильно её оценивать. Мы никогда не сможем договориться, если в России будут считать Сталина героем или великим историческим деятелем».

То есть обиды на Россию у пани Сариуш-Скомпски нет. А вот осознание того, что россияне не знают свою историю и не умеют её правильно оценивать, есть.

Мы, русские и россияне, не знаем и не понимаем свою историю, а она, пани Сариуш-Скомпска, знает и понимает. И нас, неразумных, относительно нашей истории она просит подтянуться. Чтобы не двойку нам из-за неправильной оценки Сталина пани Сариуш-Скомпска (и, видимо, вся Польша) поставила, а хотя бы тройку. А может, дальше – и четвёрку с минусом.

Это просто поразительно! Можно ли представить себе, чтобы какой-нибудь русский (россиянин) в интервью польской газете сказал бы, что поляки не знают и не понимают польскую историю. И вот я, русский, сейчас вам на это дружески указываю. А если вы моих указаний, например относительно понимания Пилсудского, не выполните, то «мы никогда не сможем с вами договориться».

Самое удивительно, что эта пани, как, видимо, и большинство поляков, даже не понимает, какого космического уровня хамства фразы относительно России они произносят.

Интересно, учат ли поляки французов правильному пониманию французской истории, американцев – американской и даже немцев – немецкой?

Но ещё более поразительно, что множество людей у нас, в России, в том числе и среди официальных лиц, это хамство безропотно выслушивают...

Источник: Блог Виталия Третьякова

..............