«Как керосин на пожаре»

@ с личной странички на twitter.com

10 апреля 2013, 15:00 Мнение

«Как керосин на пожаре»

По закону «о богохульстве». Закон дурной. Правда, дурной. Снова, как и в случае с законом об НКО, крайним окажется суд. Просто потому, что именно в судебном порядке придется решать, как заделать множественные смысловые дырки.

Денис Дворников

публицист, к.ю.н., член Всероссийской ассоциации международного права

По закону «о богохульстве».

Закон дурной. Правда, дурной.

Не стоит спешить сравнивать современный закон «о богохульстве» с дореволюционными нормами

Во-первых, сам факт попытки нахрапистого регулирования сложнейшей ткани межрелигиозных, идейных и идеологических отношений, которая формировалась тысячелетиями, при помощи правок нескольких норм УК уже выглядит достаточно самонадеянно.

Но главное это применение.

Снова, как и в случае с законом об НКО, крайним окажется суд. Просто потому, что именно в судебном порядке придется решать, как заделать множественные смысловые дырки. При этом судебные процессы будут не только прекрасным поводом «потроллить» государство, церковь и суд, но и могут просто закончиться трагедией, начиная с убийства судьи, заканчивая отпадением от РФ какого-нибудь сильно религиозного субъекта, жители которого не смогут оценить всей прелести светских правоприменительных трактовок. А ловушек полно.

Вот, например, как вести миссионерскую деятельность? Не открою Америки, но любая религия в ходе разъяснительной работы среди потенциальной паствы предполагает не только объяснение преимуществ своей догматики, но и, мягко говоря, невыгодные сравнения с верой тех, среди кого такая работа может проводиться. Если сегодня миссионера защищает его красноречие, то после принятия закона придется таскать с собой адвоката. Ведь в полемике можно формально задеть «чувства верующих».

Какие ценности для вас более приоритетны при анализе жалоб на оскорбления религиозных чувств?


Результаты
278 комментариев

Еще пример. Допустим, в новостях прошел сюжет о задержании группы экстремистов. В качестве подтверждения принадлежности к незаконным формированиям обычно сообщают о найденной «ваххабитской литературе». Иногда эту литературу показывают в одной кучке с лимонками, пестиками, патронами и прочими кирзачами. Среди всей запрещенной литературы может оказаться Коран? Скорее всего. Может ли кого-то оскорбить кадр, в котором священная книга (а ей может показаться любая книга с определенной символикой) показана в грязи и рядом с оружием? Вполне!

Так вот, новый закон может перевести эмоциональный казус в правовой и правоприменительный. А тот, в свою очередь, в удесятиренный эмоциональный протест множества людей.

Можем ли мы предположить, что практика правоприменения окажется диаметрально разной от субъекта Федерации к субъекту? Скорее всего, так и будет. И мы получим юридическую неразбериху по крайне чувствительному вопросу общественных отношений. И не думаю, что судебная система снова покорно прогнется по этой теме. В Ингушетии, например, действуют параллельно две субъектовые квалифколлегии, и никто не может с этим ничего сделать. Решение суда по вопросу веры может стать приговором самому судье, если он согласится наперекор землякам решить дело по звонку из Москвы. По имущественной теме – пожалуйста! По вопросу веры – извините, уж лучше отставка.

Не стоит спешить сравнивать современный закон «о богохульстве» с дореволюционными нормами. Вы сначала ту страну нам верните, вместе с теми людьми, национальным сознанием, элитой и традицией, а потом и о законах поговорим. В ситуации тотальных перемен к худшему такой закон, как керосин на пожаре.

Источник: Facebook*

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............