«Напоминал русского рубаху-парня»

@ ИТАР-ТАСС

6 марта 2013, 12:21 Мнение

«Напоминал русского рубаху-парня»

«В том, что дедушка Фидель пережил Уго, есть что-то особенно трагичное...» Блогеры и эксперты откликнулись на известие о смерти 58-летнего Уго Чавеса. О кончине главы Венесуэлы стало известно в ночь с 5 на 6 марта.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер партии ЛДПР:

Уго Чавес был самым лучшим президентом на планете Земля в ХХI веке...

...Чавес был фигурой особого масштаба. Мы очень сожалеем, что он ушел из жизни. Возможно, это было подстроено спецслужбами США, провоцирование болезни рак. (Источник)

#{image=703403}Константин СОНИН*, экономист:

Почему последние месяцы Чавеса, очень тяжелого больного и, наверняка, не много знавшего о том, что происходит вокруг, прошли так спокойно? Почему Каприлес и его сторонники не пытались устроить революцию или военный переворот и захватить власть? Потому что они знают, что венесуэльская политическая система вполне устойчива и шанс победить на выборах, которые будут сейчас назначены, достаточно велик. Вот и польза от того, что система выборов не разрушена нет нужды «выхватывать» власть у слабеющего и умирающего лидера. (Источник)

Егор ХОЛМОГОРОВ, главный редактор журнала «Русский обозреватель»:

В том, что дедушка Фидель пережил Уго, есть что-то особенно трагичное... (Источник)

Александр ПРОХАНОВ, писатель:

Он был народный человек, рыцарь. Я найду подобие ему на нашем континенте только в лице Лукашенко, который, как и Чавес, человек земли, народа. Его смерть трагедия для Венесуэлы, но не фатальна. В этом вулкане на подходе десятки подобных чавесов, в Венесуэле, в Чили или в Перу. Они будут появляться непрерывно. И они противопоставляют себя ультракапиталистическому американскому континенту. И борьба будет идти целые века. Венесуэле предстоит большая схватка, выборная и подковерная. Дело Чавеса будет продолжено, мне кажется. (Источник)

Петр АКОПОВ, политолог:

Светлая память команданте Уго. Чавес фактически был вождем всемирного сопротивления агрессии англосаксонского глобализма. Не потому, что он самый сильный его противник, а потому, что самый смелый и последовательный борец с империализмом и капитализмом. На фоне большинства мировых лидеров, давно уже не только превратившихся в марионеток и даже в этой роли измельчавших до мышей настоящий и честный боец Чавес смотрелся великаном. Путину надо лететь на похороны, ведь Чавес был еще и одним из очень немногих настоящих друзей и союзников России. (Источник)

Михаил МАРГЕЛОВ, глава комитета Совета Федерации по международным делам:

Чавес олицетворял латиноамериканский вариант «левого поворота», возникшего на фоне кризиса, который поколебал либеральные установки в организации рынка и мирового устройства...

Но такая сила личности имеет оборотную сторону созданный Чавесом «боливарианский социализм» во многом на авторитете его личности и держался. Политики масштаба Чавеса политики штучные, а потому вопрос о будущем режиме Венесуэлы после его смерти открыт. (Источник)

Леонид КАЛАШНИКОВ, первый зампред комитета Госдумы по международным делам:

Я думаю, на таком пике, как они были с Чавесом, наши отношения уже никогда не будут. Он чем-то напоминал мне русского рубаху-парня. Он мог под влиянием эмоций принять решение и купить партию танков...

Думаю, что старые договоры доработают свой срок, а вот новые уже вряд ли нам светят, если там поменяется курс и ныне исполняющий обязанности президента Мадуро не изберется.

Это будет для Кубы даже посильнее, чем потеря в свое время Советского Союза в качестве партнера, потому что у них товарооборот порядка 8 миллиардов в год. (Источник)

Оливер СТОУН, режиссер:

Я оплакиваю смерть великого героя для большей части его народа и для тех людей во всем мире, кто борется за свое место. (Источник)

Шон ПЕНН, актер:

Бедняки всего мира потеряли своего чемпиона, а Америка своего друга, о котором они не знали. (Источник)

Андрей ЕГОРОВ, аналитик, писатель, журналист:

Читаю блогосферу. По-моему, гадости вслед умирающему говорят только те, кто сам не отличается качеством души и ума.Для многих венесуэльцев, да и вообще южноамериканцев, Чавес был героем. Очень самобытный эксцентричный человек. Национализацию провел жестко, но бескровно.Пнуть мертвого льва - не отвага, а гнусный поступок. Зато перепись шакалов прошла успешно. (Источник)

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............