«Ровно год»

@ РИА "Новости"

4 марта 2013, 11:52 Мнение

«Ровно год»

Путин понял – не мог не понять – что прежняя стратегия реформ исчерпана и большинство реформ неудачны или не принесли облегчения большей части населения. Кроме того, он понял, что управлять элитой с помощью пряника и кнута уже невозможно.

Виталий Третьяков Виталий Третьяков

главный редактор журнала «Политический класс»

4 марта ровно год со дня избрания Путина президентом.

Ко мне приезжала съёмочная группа Первого канала. Попросили дать оценку этого года.

Ясно, что в программе «Время» они используют лишь несколько фраз из того, что я сказал. Посему передам здесь суть того, о чём я говорил.

Я уверен, что в 2013 году Путин выступит с планом такой новой стратегии

Я сказал, что, по моему мнению, прошедший год ключевой в политической карьере Путина. Он приобрёл максимальный аппаратный опыт и опыт управления страной, а также максимальный политический вес.

Он понимает всё, но достиг такого уровня понимания происходящего, которое обычно характеризуется так: многое знание рождает многую печаль.

Путин, сказал я, понял не мог не понять что прежняя стратегия реформ исчерпана и большинство реформ неудачны или не принесли облегчения большей части населения.

Кроме того, он понял, что управлять элитой с помощью пряника и кнута уже невозможно. Пряники все розданы больше уже дать невозможно. Практически все богатства страны поставлены под контроль различных бизнес-групп и отдельных олигархов, и большего Путин дать им не может. А если и даёт, то более послушной и менее эгоистичной элита не становится.

Но и политика кнута не даёт эффекта. Хотя именно её в 2012 году Путин активно использует. Длинный кнут бьёт по случайным людям, которых, к тому же, под удар подставляют сами коррупционеры. А короткий должен бить по людям, которые составляют верхушку правящего класса и в глазах общества входят в команду самого Путина (случай Сердюкова).

Итак, верхушка правящего класса неуправляема, реформы либо неудачны (кроме демографической), либо превратились в бизнес, никакой инновационной экономики не возникло и перспектив этого не видно. А население всё больше и больше ненавидит алчный правящий класс.

Между тем к 2018 году Путин должен реализовать ясно ощущаемую им миссию лидера, который приведёт Россию к успеху, а также не имеет права закончить это пятилетие с такими результатами, которые перечеркнут его исторический образ как самого успешного главы государства, начиная с Горбачёва.

Посему нужна новая стратегия новых реформ и новая команда коалиционное правительство, но не на партийной или политической основе, а на профессиональной. Честные и профессиональные новые кадры.

Я уверен, что в 2013 году Путин выступит с планом такой новой стратегии. Содержание этого плана отдельная тема. Но, повторяю, всё должно быть новым. Только так можно достичь желаемого результата за пять ближайших лет.

А если, что теоретически исключить нельзя, Путин будет продолжать оппортунистическую политику потакание алчной элите при крайне избирательных эпизодах порки отдельных её представителей и реализация политики малых дел во благо большей части населения (то есть примерно то, что мы видели в последние годы), то он рискует растратить весь накопленный им позитивный политический багаж и перечеркнуть сложившийся образ Путина-победителя и Путина президента успеха.

Источник: Блог Виталия Третьякова

..............