«Гнать волну»

@ из личного архива

29 марта 2013, 17:40 Мнение

«Гнать волну»

Я совсем не удивился, когда давеча увидел, что между историями смертей опального олигарха Бориса Березовского и беглого участника беспорядков на Болотной площади Александра Долматова либералы уже ставят знак равенства.

Я совсем не удивился, когда давеча увидел, что между историями смертей опального олигарха Бориса Березовского и беглого участника беспорядков на Болотной площади Александра Долматова либералы уже ставят знак равенства. Сия фрондирующая публика активно пишет про «два подозрительных самоубийства», как бы намекая нам на «руку Кремля». Она же оспаривает подлинность предсмертных записок обоих скончавшихся деятелей. Ибо их покаянный и отнюдь не исполненный проклятиями в адрес «путинского режима» тон изрядно противоречит картине мира среднестатистического российского «болотника».

Но каким образом могли 2,5 миллиона человек уехать в крохотную Данию? Там все население – 5 587 000

Вообще, конечно, эти волны скепсиса крайне симптоматичны, показательны.

Вот был Долматов, совершивший самоубийство в нидерландской тюрьме или же, допустим, доведенный до самоубийства терзавшими его нидерландскими спецслужбами. Предсмертная записка, оставшаяся от бывшего «лимоновца», – рассуждения о нежелании становиться предателем Родины, заверения в силе России и признание: «Жизнь в России гораздо лучше, чем где бы то ни было». Либералы коллективно говорят: «Нет, не верим, он не мог такое написать. Любой порядочный человек обязан проклинать отсталую рашку и признаваться в любви к Западу, МакДональдсу, кока-коле, гей-парадам». Для меня лично в данном вопросе весомо мнение воспитавшего Долматова Эдуарда Лимонова. Лимонов в подлинности слов не усомнился. Да, к тому же, обнародовали текст записки не Первый канал и не «Российская газета» ее сканы в «Твиттер» выложил член КС оппозиции, хедлайнер болотных митингов Олег Кашин.

Вот был Борис Березовский, проведший 12 лет в лондонском изгнании и, согласно комментариям пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, успевший незадолго до смерти попросить прощения у президента РФ, заявить о горячем желании вернуться домой. Затем в Сети появился текст некого послания, приписываемого Березовскому, со словами: «Я тосковал по России с первого дня, и с каждым проведенным на чужбине днем моя тоска углублялась. Да, я еврей, но рожденный в России. Я русский, Владимир Владимирович... Мне бы очень хотелось вернуться в Россию, на Родину. Я хочу умереть на своей земле. Это не пустые слова, поверьте, Владимир Владимирович». Неизвестно, насколько текст подлинный. Однако либералы отвергают весь сюжет полностью. И неважно, что Березовский действительно лечился от депрессии, действительно высказывал суицидальные мысли, действительно незадолго до смерти поделился с корреспондентом русской версии журнала «Форбс» своей мечтой вернуться на российскую землю. Для меня в данном случае весомы свидетельства друзей, деловых партнеров Березовского и людей, которые на самом деле знали его состояние последних месяцев.

Пропагандистская война, между тем, настолько ожесточена, что ее участники уже абсолютно не думают над соответствием действительности революционных репостов и ретвитов. Другой яркий пример тому – гуляющая по блогам, страницам соцсетей картинка исследования Института Гэллапа, дающая аргументы в пользу столь любимой оппами темы «все уезжают из путинской России». Откровенный бред, выпирающий сквозь предложенную схему, игнорируется сразу. Второе место в предпочтениях эмигрантов, если верить картинке, занимает Дания. Но каким образом могли 2,5 миллиона человек уехать в крохотную Данию? Там все население – 5 587 000. И изменилось за последние 13 лет оно на пару сотен тысяч. Правда, либеральная модель утверждает – имел место 2,5-миллионный прирост, составляющий почти 50% датского населения. Где бы такая орда эмигрантов жила и работала? На этот вопрос либералы ответов не дают. Зато заявляют, веря сомнительной картинке – уехали 16 миллионов человек. То, что у нас в последние годы спада населения нет вообще, и наблюдается демографический прирост, в их модель не вписывается. После некоторых изучений выяснилось: Гэллап дает не цифры эмиграции, а предположение ее масштабов в случае «швабоды» перемещения тотальной. А оппозиционная общественность делает перепосты картиночки без всяких сослагательных наклонений. Зачем ломать правдой чудную пропагандистскую ложь?

Какая версия причин смерти Бориса Березовского кажется вам наиболее вероятной?







Результаты
134 комментария

И все у них так. Недавно в спорах отдельные оппозиционеры называли мне удивительные, заоблачные цифры числа сирот в России, абортов, смертей от алкоголя. На попытки противопоставить этим «миллионам гибнущих ежегодно» и «десяткам миллионов сирот» официальную статистику собеседники заявляли, что официальная статистика – полное вранье. Правильно, ради чего изучать данные Росстата или Минздрава, или Министерства социального развития? Гораздо удобнее использовать непонятно откуда взятые цифири-страшилки «независимых исследований».

Причем – вполне хорошо известны зарубежные источники финансирования подобных ужасов, и нетрудно догадаться, во имя достижения каких целей нужны алармистские информационные вбросы. Вспомните ассоциацию «Голос», набившую собственную электоральную карту мириадами непроверенных сведений про якобы случившиеся всюду чудовищные нарушения. Никого не интересовала правда – люди нагнетали обстановку, создавая пропагандистскую истерию количественно. «Пришло 15 000 свидетельств нарушений». А факт фальсификации выборов доказывали потом не изучением бюллетеней или протоколов избирательных комиссий – ссылались на ставшую притчей во языцех «кривую Гаусса». Опять же, мы все можем от балды нарисовать абстрактные псевдонаучные кривые и доказать ими что угодно. Даже триумфальную президентскую победу кандидата от Куршевеля, Михаила Прохорова с результатом 99%.

Вывод делаю простой: не нужны оппозиционерам ни Долматов, ни Березовский, ни изучение миграционных процессов, ни статистика сиротская или алкогольная. Нужно одно – «гнать волну». Факты, мешающие возгонке волны – побоку. Такова изнанка прогрессивной, совестливой, рукопожатной борьбы за нашу да вашу свободу берущихся за руки вместе, чтобы не пропасть поодиночке и так победить, ага.

Источник: «Трибуна Общественной палаты»

..............