«Совок» возрождается?»

@ из личного архива

29 марта 2013, 16:25 Мнение

«Совок» возрождается?»

Молча смотрел, как реагирует наше бодрое общество на всякие слова Путина. Стартануло, когда он заговорил о возможном возрождении ГТО. Старики знают, но для молодых и безбашенных поясняю: в советское время были такие нормы – «ГТО»: «Готов к труду и обороне».

Андрей Дятлов Андрей Дятлов

журналист, заместитель главного редактора "Комсомольской правды"

Молча смотрел, как реагирует наше бодрое общество на всякие слова Путина. Стартануло, когда он заговорил о возможном возрождении ГТО. Старики знают, но для молодых и безбашенных поясняю: в советское время были такие нормы – «ГТО»: «Готов к труду и обороне». Это сдавали спортивные нормативы: бег на определенные секунды, турник и даже метание гранаты. Нормы были со сталинских времен, когда всю молодежь готовили в солдаты.

Попробуйте подумать о разных идеях «оттуда» – без слов «совок» и «Путин

И вот в фэйсбуке наткнулся на ярую дискуссию: возрождение «совка»! Путин хочет загнать всех детей в тоталитаризм, и прочая ерунда. (Почему ерунда – объяснимся).

И вот сейчас – новый подарок нашим любителям вскидываться на аббревиатуру «СССР». Цитирую. Путин: «У нас в Советском Союзе было звание «Герой Социалистического Труда», и в целом, на мой взгляд, это себя оправдывало».

Уже зажмурился, представляя, что сейчас начнется... (Я бы и три отточия поставил, так похабно представлять комменты на эту фразу).

Меня, конечно, запишут (или уже записали) в тупые пропутинцы, но это – ваш вопрос. Я с ВВП не знаком, видел его два раза с расстояния в три метра, это правда. Многое в нынешней политике мне не нравится – и это правда. Даже иногда просто противно.

Но есть одно но!

Еще противнее мне, честно говоря, какая-то зашкаливающая и от этого оголтелая мания вешать ярлыки (вот специально так сказал, казенно!) на самые нормальные идеи, если их ноги растут из СССР.

Ну, вот возьмем хоть нормы ГТО. Скажите мне, положив руку на все, что хотите, чем вам не нравится простая и понятная в своей – только договоримся: не политизированной! – сути «совковая» идея о том, чтобы в школах детям давали нормы физического развития. Пробегать стометровку за 13 секунд, подтягиваться на турнике 20 раз или что там еще? На лыжах пять километров пробегать на время (у меня в детстве вся зимняя физкультура прошла именно на лыжах, и именно – на время). Они, что, от этого уродами станут?

Уродами они становятся, когда входят в школу и университет здоровыми, а выходят – больными.

Или вы этого не знаете? Или вам это нравится?

Мне – нет, абсолютно. Я с восторгом вспоминаю нашу тренершу в МГУ, которую все помнят как бабу Лену (в 70 лет садилась на шпагат и талию имела осиную), которая нас, спецгруппу калечных и близоруких, гоняла, как полусидоровых коз. Так я и до сих пор не потерял привычки энергичной ходьбы.

При этом, бога ради, давайте лучше затыкать некоторых идиотов-чиновников, которые в порыве страсти говорят о том, что надо результаты ГТО учитывать в ЕГЭ. Ну, простим им, идиотам... Ну, бывает служебное рвение, что делать.

Только ГТО тут ни при чем.

Так же и с Героем труда.

Мне кажется, у нас мало чести нормально работающим людям. И если, пусть даже в какой-то полусоветской форме, такое звание возродят, а к нему – хорошие пенсии, льготы, почет и уважение, это не будет возрождением «совка», это будет просто честным отношением к тем, кто свои успехи не крал, а зарабатывал. И у кого можно поучиться.

Мне так кажется. А заодно – поднять бы и статус тех, кто получил медаль («совковую») «Ветеран труда». Собственно, они, как и Герои труда, своими руками сделали все то, что мы сейчас успешно доживаем. Вот мама у меня так оттрудилась, сперва в 14 лет во время войны на шахте, потом на строительстве моего города, и она – герой. И спасибо ей.

Еще раз: попробуйте подумать о разных идеях «оттуда» – без слов «совок» и «Путин». Мне кажется, вы поймете. В «совке» было довольно много правильного, если вышвырнуть из этого идеологию: занятость, пенсии, соцобеспечение, кино, книги, цены на самолеты и поезда, профессиональное образование, наука, больницы... Нам бы попробовать это перенять.

И нормы ГТО, кстати, тоже.

Источник: Блог Андрея Дятлова

..............