«Хуже майора Пронина»

@ РИА "Новости"

29 марта 2013, 11:58 Мнение

«Хуже майора Пронина»

Меня, как и многих других, сразу же как только стала поступать информация о смерти Березовского, стали поражать две вещи: 1) сверхсекретность полицейского расследования; 2) противоречия, которые были видны невооруженным взглядом.

Виталий Третьяков Виталий Третьяков

главный редактор журнала «Политический класс»

Меня, как и многих других, сразу же как только стала поступать информация о смерти Березовского, стали поражать две вещи: 1) сверхсекретность полицейского расследования; 2) противоречия, которые были видны невооруженным взглядом, которыми переполнена каждая новая доза полицейской информации о том, что следователи Скотланд-Ярда выяснили о происшествии или предполагаемом преступлении.

Я понял наконец, как появился Шерлок Холмс

Через три дня все противоречило всему (кроме того, что биологического, химического и ядерного оружия на месте смерти обнаружено – пока? – не было).

Недоумевать начали, кажется, все. Кроме самих следователей. Но наша публика молчала: как можно сомневаться в профессионализме, неподкупности и объективности британских следователей? Это же не люди какого-нибудь нашего Бастрыкина. В результате к концу вчерашнего дня картина происшествия стала уже вовсе абсурдной.

Вот что несколько часов назад написал в моем блоге уважаемый craber:

«День первый охранник нашел тело.

День второй жена нашла шарфик.

День третий медэксперты нашли следы удушения.

День четвертый медэксперты нашли сломанное ребро.

День пятый полицейские нашли веревку на шее.

Чета как-то..... не по порядку находят».

К этому замечанию craberа можно еще многое добавить. И у меня нет сомнения, что еще многое добавится. Столь многое, что картина событий из противоречивой превратится в просто абсурдную и в принципе не поддающуюся расшифровке.

Какая версия причин смерти Бориса Березовского кажется вам наиболее вероятной?







Результаты
134 комментария

Какие, на мой взгляд, можно сделать выводы?

Такие:

1) Если информацию так фильтруют и так запутывают, значит, есть желание запутать и есть причина для этого.

2) Самого Березовского, при всей его демоничности, уже в этом не обвинишь. Возможно, он и хотел оставить после себя загадку, но теперь другие превращают эту загадку в тайну.

3) Высказанное мною предположение, что тайна смерти Березовского тайной и останется, можно считать состоявшимся.

4) Российские следователи на три головы профессиональней британских. И за такое поведение в раскрытии такого убийства или самоубийства давно бы были обсмеяны и оплеваны нашими СМИ. Сравнивать тех и других в мере неподкупности не стану.

5) Я понял наконец, как появился Шерлок Холмс. Вроде бы юмористическое и чисто сюжетное (ради оправдания активности и востребованности Холмса) противопоставление этого частного сыщика и профессионалов из Скотланд-Ярд (в частности, мистера Лестрейда) в реальности есть суровая правда писателя-реалиста: Скотланд-Ярд и в те времена не умел раскрывать преступления. Во всяком случае, делал это гораздо дольше и гораздо хуже Холмса. Теперь оказывается, что хуже и майора Пронина.

Источник: Блог Виталия Третьякова

..............