«Не национальный обычай»

@ facebook.com/inkvizitorr

26 марта 2013, 13:15 Мнение

«Не национальный обычай»

Редко, очень редко удается услышать здравый ответ от взрослого человека, который собирается креститься. На вопрос, что побудило его прийти к крещальной купели, можно услышать много интересного: «Я русский, а значит, должен быть крещеным», «Так принято», «Близкие настаивают» и т.д.

Иерей Антоний Скрынников

настоятель в Храме святого благоверного великого князя Димитрия Донского, преподаватель сектоведения в Ставропольская Духовная семинария, главный редактор сайта Ставропольская митрополия

Слава Богу, что в последнее время церковное руководство стало требовать от настоятелей и вообще клириков остановить бесконечный конвейер массовых крещений без катехизации. Кому-то может показаться, что это прекрасная тенденция, когда в наших храмах еженедельно крестятся десятки людей. Посмотрев на это, можно подумать, что наконец-то русский народ проснулся, очнулся, решил снова стать народом-богоносцем, а не народом-обрядоносцем, как называл его приснопамятный протоиерей Глеб Каледа.

Правда, к сожалению, далека от идеала. Достаточно посмотреть на социологические опросы о 80% православного населения и реально посещающих храм, а из тех, кто посещает, реально регулярно причащающихся.

В 2010 году на епархиальном собрании города Москвы Святейший патриарх Кирилл сказал следующее: «Прошло то время, когда мы, радуясь самому желанию принять Святое Крещение, откликались на него незамедлительно. Сегодня важно пояснять приходящему к Таинству, какие обязательства он принимает на себя, становясь членом Церкви, надо пояснять и крестным родителям, какую ответственность они берут, воспринимая младенцев из купели Крещения».

Редко, очень редко удается услышать здравый ответ от взрослого человека, который собирается креститься. На вопрос, что побудило его прийти к крещальной купели, можно услышать много интересного: «я русский, а значит должен быть крещеным», «так принято», «близкие настаивают» и т.д. Я думаю, не стоит особо объяснять, что это неправильно, если мы приступаем к таинству вступления в Церковь лишь по национальным мотивам. Да, безусловно, русский народ всегда был крещеным. Но креститься нужно лишь в том случае, если мы осознаем всю глубину и величину принятого решения, а не только «за кампанию». Если мы готовы изменять свою жизнь, исполнять заповеди, жить, как учит нас Евангелие. Сакральное всегда было выше земного и звание христианина выше национальной принадлежности, о чем говорит нам святой апостол Павел: «во Христе нет ни эллина, ни иудея, ни варвара, ни скифа, ни раба, ни свободного».

Крещение – это не просто красивый обряд, это действительное таинственное, мистическое, в хорошем смысле этого слова, действо, которое иногда меняет сознание человека даже против его воли. Вспомним, как известный Римский лицедей и мим Генесий по приказу императора Диоклетиана в 268 году выставлял в цирке на посмешище Таинство крещения. Какое чудесное действие оказали на него произнесенные слова, видим из жития блаженного мученика Генесия: покаявшись, он принял крещение и вместе с приготовленными для публичной казни христианами «был первым усечен главою».

 Источник: Блог иерея Антония Скрынникова

..............