«Оружие Лотковой»

@ из личного архива

22 марта 2013, 17:36 Мнение

«Оружие Лотковой»

История Лотковой является наглядным примером того, к чему приводит легализация «карманного» оружия. Не окажись в ее сумочке пистолета, и Александра никогда бы не ввязалась в разборку.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Не утихают ожесточенные споры вокруг приговора в отношении 21-летней студентки РЭУ имени Плеханова Александры Лотковой по резонансному делу о рукопашной свалке с применением оружия на станции метро «Цветной бульвар».

Это ответ тем, кто жаждет вооружить население короткоствольным оружием

Несмотря на то что в компании, подравшейся с друзьями Лотковой, из трех человек был только один кавказец – Курбанов, а его приятели носят русские фамилии Белоусов и Ермошкин, радикалы поднимают волну в поддержку «русской девушки», защитившей себя «от пьяного зверька».

В одном из ток-шоу мне довелось дискутировать с Александрой, а потому у меня сложилось четкое впечатление, что она врет и ничуть не раскаивается. И вот что я могу сказать: история Лотковой является наглядным примером того, к чему приводит легализация «карманного» оружия. Не окажись в ее сумочке пистолета, и Александра никогда бы не ввязалась в разборку. Вообще это типичное поведение неподготовленного человека, оказавшегося в мало-мальски стрессовой для него ситуации.

И вот итог. Желая нейтрализовать Курбанова, Лоткова стала стрелять наугад в толпу и попала Белоусову в грудь. Сама девушка в результате своих конвульсивных действий получила реальный срок.

При этом то, что заявляют адвокаты относительно суровости и необоснованности приговора, иначе как термином «адвокатский блуд» назвать нельзя. Лотковой грозило до восьми лет тюрьмы. Однако она отсидит два (в срок наказания зачтен год, проведенный под домашним арестом). Причем не «в лагерях», как утверждается в блогосфере, а в колонии общего режима.

И главное для меня то, что Лоткова ничуть не раскаялась...

И еще. Теперь представим ситуацию, что у Лотковой в сумочке находился бы не травматической пистолет, а настоящий короткоствол. И тогда бы итог выяснения отношений на станции метро «Цветной бульвар» оказался бы иным: два трупа и совершенно другой срок заключения. Это ответ тем, кто жаждет вооружить население короткоствольным оружием. Нетрудно догадаться, к каким последствиям это приведет.

Источник: Блог Алексея Филатова

..............