«Демократический поступок»

@ из личного архива

19 марта 2013, 12:06 Мнение

«Демократический поступок»

Да, именно так: одни воры пытаются украсть у других воров. Для этого более крупным ворам пришлось сбросить с себя потрепанные одежды демократии и свободы. Но это не беда.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

«Россия готова была предоставить кредит, но она еще пыталась подбить Кипр к раскрытию бенефициаров. У Кипра было два варианта: либо за 5 млрд евро кредита от России раскрыть бенефициаров и поставить крест на своем офшорном статусе, либо за 10 млрд евро ввести налог на депозиты, но оставаться офшором. Кипр выбрал второй вариант».

Стрижку «финансовых баранов» со стороны Системы вполне можно было ожидать, но не такими способами

Очень важное замечание Никиты Кричевского.

Вот почему с таким недовольством отреагировали российские власти на эту, казалось бы, выгодную России меру. Понятно, что выбрал ее не Кипр, а Евросоюз, точнее, проамериканские силы в нем. То есть, с одной стороны, это, конечно, вроде как хорошо, поскольку перекрывает кислород одному из крупнейших офшоров мира и соответствует объявленной Путиным деофшоризации российской экономики. Но на самом деле, судя по оперативно собранному президентом совещанию Совбеза, такое решение ломает давно и тщательно подготавливаемую властями программу по тотальному вычислению не просто схем уведения денежных потоков, но и их бенефициаров, сбору доказательств вины непосредственно каждого такого крупного «оптимизатора налогов» (попросту – вора). Теперь же, вместо того чтобы вывести на чистую воду бенефициаров и доказательно их обвинить в уводе средств из экономики, курочки с наворованными «золотыми яйцами» только лишь сгоняются с одного насеста на другой. Тем самым проблема офшоров и увода денег из экономики не решается, так как большинство из них даже после такого шока вряд ли переведут счета в Россию, но будут уводить их из страны до сохранения самого последнего офшора на планете.

Запад, пользуясь хорошо известной нам по 90-м годам «невидимой рукой рынка», попытался сорвать планы России по декриминализации экономики и национализации элит, а заодно и состриг с баранов немало шерсти. Скажут, что это было предсказуемо. С одной стороны, да, но кто из аналитиков сумел предугадать именно такой ход с Кипром? Стрижку «финансовых баранов» со стороны Системы вполне можно было ожидать, но не такими способами. Поспешность и категоричность только подчеркивают приближение нижайшей точки «перезагрузки» долларовой Системы и ее предельное ослабление. Входя в пике, она пытается предельно ослабить Германию и Россию, с тем чтобы те, не дай Бог, не задумались о собственной финансовой самостоятельности. Мировые бенефициары сыграли на опережение. Ход за российскими властями. Кстати, обратите внимание, как в информационном и экспертном пространстве муссируется только тема российских средств на Кипре, хотя там, говорят, есть и британские денежки.

И еще предельно откровенное высказывание от Кричевского:

«Те, кто остался на Кипре, теперь жалуются, что у них десятину отбирают. Это, конечно, неправильно с точки зрения священной частной собственности. Но как граждане России мы должны говорить не о том, что у наших граждан конфискуют десятину, а о том, что, вообще-то, все эти деньги были сначала украдены у нас. А потом уже Кипр и ЕС украли их у воров. В Евросоюзе сидят общественные (не уголовные) воры, только так можно назвать то, что они делают в финансовом секторе с долговыми обязательствами».

Да, именно так: одни воры пытаются украсть у других воров. Для этого более крупным ворам пришлось сбросить с себя потрепанные одежды демократии и свободы. Но это не беда – средства массовой пропаганды вскоре вернут их на место и объяснят, что это самый что ни на есть демократический поступок и направлен он на очищение экономики от русского мафиозного капитала и против «кровавого путинского режима». На «Евроньюс» нечто подобное уже прозвучало.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............