«Я не подвел вас, друзья»

@ hse.ru

1 марта 2013, 20:12 Мнение

«Я не подвел вас, друзья»

Много лет назад я служил офисным планктоном. Офисная культура в новой России тогда наливалась здоровыми соками, обретала свой узнаваемый стиль. На страну наступала высокая нефть. Менеджеры среднего звена покупали автомобильчики.

Кирилл Мартынов

философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»

Много лет назад я служил офисным планктоном.

Офисная культура в новой России тогда наливалась здоровыми соками, обретала свой узнаваемый стиль.

На страну наступала высокая нефть. Менеджеры среднего звена покупали автомобильчики.

В офисе имелась культура. В конце недели, например, успешные сотрудники заказывали на обед суши. В специальных таких контейнерах. Я суши не заказывал.

Ездить в отпуск тогда нужно было непременно на Гоа. Если вы ехали не на Гоа, вас просто могли неправильно понять. Считалось, что каждый, кто не хочет на Гоа, сумасшедший. Я не хотел на Гоа.

К отъезжающим относились с любовью, с нежностью. Помню, как мы провожали в отпуск высокого начальника отдела. Наверное, спортсмена, пловца.

Офис выстроился у его стола. Он стоял тут же, улыбался смущенно.

– Ты уж там оторвись, друг, – говорили ему на прощание. – Покажи там. Зажги. За нас. А мы уж тут...

В этом месте следовало махнуть рукой в пределах корпоративной этики. Все всё понимали. Грязь. Холод. Начальники. Зарплата. Ты уж оторвись. Мы будем сидеть перед мониторами. На грязно-черных наших офисных стульях с колесиками. Будем кататься на них вперед и назад. Будем думать о подлинном предназначении человека. Которое там, на Гоа. Ты уж оторвись.

И мы прощались. Доедали суши. Расходились по углам.

Спустя две недели он возвращался. Улыбчивый, загорелый. Тогда следовал обязательный ритуал просмотра фотографий. Мы проверяли: зажег ли, оторвался? Существуют ли там, на Гоа, признаки, указывающие, что наша жизнь не напрасна.

Я думал о своей офисной карьере. Казалось, это будет длиться вечно. Пробки, суши, отпуск два раза в год. Рано или поздно, догадался я, и мне придется ехать на Гоа.

Что я буду делать? Что я буду делать?

Я не смогу улететь. Сначала куплю, потом сдам билеты. Вернусь в свою квартиру опустошенным. Лягу на холодный пол. По полу разбросаны книги. Я катаюсь по полу. Тревога. Ужас. Забота. Вот мой отпуск. Так проходит тринадцать дней. Я вскакиваю. Я иду в солярий. Я записываю чужие фотографии на флешку.

Утром четырнадцатого дня я на пороге офиса. Я улыбаюсь. Подтянут, строг и весел одновременно. Так возвращаются из разведки. Я не подвел вас, друзья. Я оторвался. Зажег. Показал.

Я внимательно смотрю на загорелого спортсмена, начальника соседнего отдела.

Я начинаю подозревать его.

Источник: Блог Кирилла Мартынова

..............