«Сувенирная наука»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

6 февраля 2013, 12:29 Мнение

«Сувенирная наука»

Я уверен, что нынешнее поколение – последнее, которое застало «живьем» виды деятельности, направленные на расширение возможностей человека – науку, культуру и спорт.

Михаил Соломатин

журналист, историк

Информацию о том, что уже второго за последние два года немецкого министра лишают ученой степени за плагиат, можно оценить адекватно только в широком историко-культурном аспекте.

Через 10 – 20 лет уже не будет разговоров о кризисе науки, образования и культуры

Надо понимать, что немецкая наука всегда была символом научной честности и профессионализма. Надо помнить и о том, что Аннетте Шаван и Карл-Теодор цу Гуттенберг – не торгаши с рынка, решившие срочно прикупить степень, а управленческая элита страны, славной своими управленческими традициями. Плагиат в немецкой диссертации, особенно массовый плагиат – то же самое, что массовый заводской брак в BMW.

Это означает, что ни научная честность, ни ориентация на самостоятельное исследование, без которого невозможен прогресс в науке, уже не являются определяющими признаками современной науки. Это определенный этап в умирании любой системы, когда какие-то ее части утрачивают свои функции, но сами еще существуют по инерции.

Так японские мечи-катаны уже более полувека производятся только в виде сувениров – по совершенно иной, упрощенной технологии, поскольку сувенир – это не оружие. Если взять сувенирную модель того же BMW, то там тоже важно сходство внешнее, а не функциональное. Так и с наукой. Ну, нет смысла самому писать диссертации, потому что никто уже не понимает, что такое «новое слово в науке».

Мы наблюдаем сейчас не начальную фазу разложения, а ту стадию, когда оно стало заметно всем. Если цу Гуттенберг защитил свою злополучную диссертацию в 2007 году, то Шаван – в 1980-м. Я уверен, что нынешнее поколение – последнее, которое застало «живьем» виды деятельности, направленные на расширение возможностей человека – науку, культуру и спорт.

Разумеется, все это формально останется, но уже без нацеленности на прогресс. Наука превратится в склад равнозначащих фактов (как это было в античности) и в какие-то прикладные направления по обслуживанию уже созданных механизмов, культура и спорт – в зрелища. Вряд ли надо объяснять, что это превращение уже почти завершилось. Через 10–20 лет уже не будет разговоров о кризисе науки, образования и культуры.

Источник: Блог Михаила Соломатина

..............