«Потушить вечный огонь»

@ из личного архива

27 февраля 2013, 15:24 Мнение

«Потушить вечный огонь»

Девицы из «*** Riot» схлопотали реальные сроки за оскорбление чувств верующих. Разве осквернение вечного огня не оскорбительно для чувств миллионов людей? И чем не «верующие» те, кто верит в то, что победа была Великой?

Денис Азаров

политический обозреватель

Жириновский предложил потушить вечный огонь в российских городах. Инициатива странная и даже дикая.

Животным – рефлексы: надудонил лужу – останешься без косточки. Но мы же не животные?

Во-первых, формулировка «чтобы не провоцировать» является явно ненормальной. Особенно для человека государственного. Дальше можно во избежание случаев вандализма снести памятники воинам-освободителям, да и вообще все памятники. И даже мемориальные таблички всякие убрать. А чего они висят... провоцируют. Можно и скамейки в парках убрать это рассадники похабных надписей. А женщинам можно запретить короткие юбки, чтобы не провоцировали насильников. Можно разрешить гражданам носить огнестрельное оружие, потому как что может быть более провоцирующим для грабителя, чем невооруженный гражданин?...

На самом деле, рассуждения из серии «убрать с глаз долой, чтобы не провоцировать», есть не что иное, как признание бессилия в решении проблемы. Проблемы с вандалами, насильниками, грабителями и вообще всякими гражданами, которые легко «провоцируются». К чему может привести такая логика? К оправданию «провокацией» ублюдков всех мастей?

И второе – главное. Речь идет о вечном огне. Пока высоколобые умники ломают головы над поиском русской национальной идеи, ее материальное воплощение 70 лет горит в тысячах городов по всей бывшей Империи. Да, это места поклонения,  и да, в этом есть что-то языческое. Но вечный огонь и ветшающие памятники безвестным солдатам, стоящие по городам и весям, пожалуй, единственное, что наглядно связывает нас с теми, кто победил в Великой Войне, и не дает нам забыть, что наши деды и прадеды были способны на Подвиг. Мы на него уже не способны, так что и вечный огонь, и памятники, и слезящиеся 9 мая глаза ветеранов служат нам немым укором. Но ветеранов становится все меньше, гранит, разумеется, долговечнее. Но и он, как выясняется, подвержен разложению, проистекающему из разложения в головах. Когда не станет символов, раздражающих нашу сетчатку и иногда глухими уколами напоминающих о том, что можно жить иначе, что в нас останется? Мы сами останемся?

И последнее. Девицы из «*** Riot» схлопотали реальные сроки за оскорбление чувств верующих. Разве осквернение вечного огня не оскорбительно для чувств миллионов людей? И чем не «верующие» те, кто верит в то, что победа была Великой, что Подвиг наших дедов был Подвигом с большой буквы? Разве таких людей меньше, чем прихожан в храмах? И разве оскорбление их чувств от осквернения вечного огня меньше, чем оскорбление чувств верующих от бесовских воплей в храме?

Мы, люди, тем еще отличаемся от животных, что понимаем значение символа. Собаке все равно, где задрать лапу для удовлетворения физиологических потребностей – то ли рядом с гранитом памятника, то ли у основания креста. Правда, есть граждане, которых и людьми-то назвать сложно, им все равно, от чего прикурить – от вечного огня или от зажигалки. Нет в них уважения. Или от природы, или родители не научили... Как бы там ни было, уважение можно привить, причем единственно понятным таким гражданам способом – страхом. Когда из замутненного сознания полупьяного гопника всплывет факт, что за осквернение вечного огня светит реальный срок, его это остановит и даже вызовет уважение к непонятному ему символу. Истинного понимания, ответа на вопрос «Почему голубю можно гадить на памятник, а человеку нет?» от него ждать не стоит. Животным – рефлексы: надудонил лужу – останешься без косточки. Но мы же не животные? Мы же понимаем – зачем вечный огонь, зачем памятники, зачем 9 мая. Или уже нет?

..............