«Эффект Бульбы»

@ из личного архива

19 февраля 2013, 11:56 Мнение

«Эффект Бульбы»

На имеющихся в Сети видеозаписях есть масса интересного, например двойной след, оставленный падающим небесным телом. А если просмотреть замедленную и отфильтрованную картину взрыва, можно проследить любопытную череду событий.

Павел Полуян

физик, ведущий инженер одного из сибирских предприятий, член Экспертного клуба Красноярского края

Говорят, ежели с размаху запустить картофелиной об асфальт, она если развалится, то не более чем на две части. Сколько ни старайся – трех кусков не получится. Дело в том, что упругий овощ – не какая-нибудь хрупкая склянка, внутри которой скрыты трещины и напряги, провоцирующие многочисленность осколков. У целостного упругого объекта резкое столкновение порождает волну сжатия-растяжения, и если прочность на разрыв меньше – по фронту деформации возникает разделение единого объекта как раз на две части.

#{image=699688}Я лично эксперименты такого типа не ставил, картошкой не кидался, но лет тридцать назад опубликовал ученую статью в научной книге, где моделировал распад круглого абсолютно черного тела из сверхплотного вещества в условиях энергетического баланса – получалась фрагментация ровно на две полусферы... В минувшую пятницу над Челябинском взорвалось, разумеется, не сверхплотное дозвездное вещество. Но взрывной эффект заставил меня призадуматься.

На имеющихся в Сети видеозаписях есть масса интересного, например двойной след, оставленный падающим небесным телом. А если просмотреть замедленную и отфильтрованную картину взрыва, можно проследить любопытную череду событий. Вот мчится светящийся шар с не слишком длинным ярким хвостом, потом вдруг почти на центральной оси появляется еще один движущийся светящийся объект – поменьше, с более коротким шлейфом. Он догоняет главный объект, врезается в него, и тут происходит взрыв! Озадаченные блогеры, разглядывая эти кадры, уже и про НЛО вспомнили, и поблагодарили инопланетян за заботу, а конспирологи про секретное оружие заговорили – кто во что горазд!

Однако случившееся, во-первых, имеет вполне рациональное объяснение, а во-вторых, рациональный подход этот позволяет разъяснить некоторые тайны. Например, тайну, связанную с Тунгусским феноменом.

Падение метеорита на Урале породило массу версий. Какая из них вам ближе?








Результаты
60 комментариев

Итак, надо признать: по одной траектории, точнее, на очень близких параллельных курсах мчалось два метеорита. Это, конечно, были две части одного развалившегося тела. А распалось оно, судя по всему, при первичном столкновении с земной атмосферой. Так же, как при падении в воду с большой высоты вряд ли уцелеешь, как картофелина, врезаясь в бетон, рвется надвое, так и при столкновении с атмосферой на космической скорости 30–40 км/с метеоритное тело должно было испытать огромные внутренние напряжения-деформации, которые вызывают его распад на два куска. Какое-то время они летят цугом, но потом, когда головной объект-«папаша» в плотных слоях атмосферы тормозится, идущий следом «сынок» начинает его догонять. Так мы и видим на записи: впереди мчится огромный раскаленный шар, за ним разряженная зона ионизированного газа, и вот отчетливо различимо, как в этой зоне (но не по центральной оси, а немного сбоку) движется еще один метеорит с более коротким хвостом. Он не испытывает торможения о плотные слои воздуха, именно поэтому быстро догоняет первый большой шар и врезается в него. В момент их столкновения происходит взрыв. Эффект Бульбы: «Я от тебя родился, я тебя и взорву!»

В Сети легко найти эти кадры взрывного столкновения, представленные в разных скоростных режимах через разные фильтры. Теперь понятно, и почему след метеорита состоит из двух параллельных дымных шлейфов. (Кому-то эти шлейфы некстати напомнили инверсионные полосы из двух двигателей летательного аппарата, что породило байки.)

А мне вспоминаются рассказы очевидцев Тунгусского дива (сам не слышал, но читал записи). Говорили о столкновении двух светящихся шаров, но ученые этим рассказам не верили, а романтики-дилетанты не сомневались, но объяснения тому давали фантазийные. Зато теперь мы можем уже вывести научную закономерность: распад метеорита на две части при первичном столкновении с атмосферой – явление, судя по всему, повторяемое. Удар – распад! А далее – простейшая  механика: обе части летят одна за другой, а когда головная тормозится в плотных слоях, вторая половина врезается в неё, провоцируя окончательный взрыв и без того нестабильного раскаленного тела. Так произошло на Подкаменной Тунгуске в 1908 году, так случилось и в 2013 году над Челябинском.

Хотелось бы услышать, что скажут ученые. Если им мое объяснение покажется правдоподобным, прошу назвать отмеченное небесное явление «Эффект Бульбы».

..............