«Значимое время»

@ wikipedia.org

12 февраля 2013, 13:07 Мнение

«Значимое время»

Думаю, прошло время патерналистского отношения к Востоку со стороны западного христианства. У этого патернализма были свои объективные причины.

Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси

Думаю, прошло время патерналистского отношения к Востоку со стороны западного христианства. У этого патернализма были свои объективные причины. В первую очередь это, конечно, развитие богословской науки, большое количество университетов, это мощный пласт христианской интеллигенции и влияние на культуру. Все это выгодно отличало христианский Запад от христианского Востока, который в силу исторических обстоятельств не мог в той же мере развивать эти стороны церковной жизни. Но сегодня западное христианство оказалось в тяжелейшем положении.

В этих условиях вызывает уважение позиция Папы Бенедикта XVI по важнейшим вопросам современности, его мужественное стояние на той основе, которая связана с апостольской традицией. Без этой традиции церковь перестает существовать, она просто разрушается и превращается в конгломераты различного рода христианских организаций. Он связывает себя с апостольской традицией и на ее основе комментирует то, что происходит сегодня в мире. Так же поступает и Православная церковь. И в этом смысле у нас общий подход, а значит, и общие оценки проблем современного мира.

Мы переживаем сегодня исторически очень значимое время. Ничего подобного в прошлом не было. Сегодня по самым главным вопросам современности наши точки зрения во многом совпадают. И мы должны подумать о том, что это значит для нас и как мы можем дальше работать вместе для того, чтобы слова христианской проповеди были убедительны и для Востока, и для Запада.

Источник: Facebook*

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............