«У экранов телевизоров»

@ mger2020.ru

11 февраля 2013, 16:52 Мнение

«У экранов телевизоров»

Новость о том, что до Олимпиады в Сочи остаются считаные месяцы, по идее, должна была бы вызывать исключительно позитивные эмоции, если бы не ложка дёгтя в виде презентации ценовой политики продажи билетов.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

Новость о том, что до Олимпиады в Сочи остаются считаные месяцы, по идее, должна была бы вызывать исключительно позитивные эмоции, если бы не ложка дёгтя в виде презентации ценовой политики продажи билетов. Которая вкупе с невозможностью их приобретения на ключевые события Олимпиады практически сразу же после старта продаж поставила жирный крест на мечтаниях простых людей увидеть историческое событие вживую.

Уважаемый, вам случайно не подсказать, каков размер средней заработной платы в Канаде?

С большим пафосом было объявлено, что минимальная цена билета на соревнования в зависимости от кластера составит 500–1000 рублей, более 40% всех билетов стоят менее 3000 рублей, более половины – дешевле 5000 рублей, а 85% всех билетов – менее 9000.  На церемонию открытия, по словам председателя оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрия Чернышенко, можно будет попасть за 6000 рублей, а 7000 рублей придется отдать за финал по хоккею – «это на 30% дешевле, чем на прошлых Играх в Ванкувере».

Вообще меня умиляет, когда основным аргументом становится сравнение с другими странами без учёта всех факторов. Так и подмывает спросить: уважаемый, вам случайно не подсказать, каков размер средней заработной платы в Канаде? Быть может, стоит спуститься на грешную землю и вспомнить о реальных доходах россиян? Нет-нет, не тех, кто в списке Форбс, а простых, обычных людей? Неплохо было бы припомнить и то, что всё в том же Ванкувере нижний порог цены билета на церемонию открытия составлял 175 долларов, что как-то несколько ниже заявленной «справедливой» стоимости в 6000 рублей. Продолжим сравнение с последней зимней Олимпиадой? Боюсь только, что оно будет не в пользу нашей. Так, например, в канадском Ванкувере самые дорогие билеты стоили 33 тысячи рублей (против 50 тысяч у нас), а 56% всех билетов стоили менее 2800 рублей (против 5000 у нас).

Да что там Ванкувер, взять, к примеру, летнюю Олимпиаду в Лондоне, где почти 67% билетов на лондонские Игры стоили менее 2500 рублей и только 10% – более 5000 рублей. В Пекине же все билеты не стоили больше 3500 рублей, а цена на самые дешевые билеты вообще составляла, не поверите, менее одного доллара.

Особо порадовала (в кавычках, разумеется) информация об общепринятой олимпийской практике, согласно которой «скидки и бесплатные билеты не предусмотрены». В переводе на русский это означает то, что никаких льготных билетов для отдельных категорий граждан не будет – Олимпиаду посмотрят вживую только те, кто в состоянии осилить затраты на дорогу, проживание, питание и, собственно, сами билеты.

В этой связи вот что подумалось. Очевидно, что затраты на Олимпиаду необходимо возмещать, а прибыль от продажи билетов – весьма весомая прибавка в этом деле. Но почему так получается, что капиталистический Запад может сделать спортивные соревнования доступными для обычных людей, а страна с декларируемой социальной ориентированностью – нет? Почему Китай может себе позволить продавать билеты за 18 рублей, дабы привлечь максимально возможное количество собственных граждан, а Россия выставляет такие расценки, что лишает возможности большую часть населения поболеть за свою национальную команду спортсменов, сидя на трибунах? К сожалению, ответа на эти вопросы у меня нет. У организаторов, я думаю, тоже. Да и задаются ли они ими в принципе?

Впрочем, мы всё равно все будем радоваться этому долгожданному событию, собираясь большими компаниями у экранов домашних телевизоров или в спортбарах. Всё равно будем болеть всей душой за наших спортсменов, ожидая от них новых побед. И мы всё равно будем гордиться нашей страной, получившей право на проведение Олимпиады и которая, нет никаких сомнений, проведёт её на самом высоком уровне.

А история с ценами на билеты... Пусть останется на совести тех, кто считает их справедливыми.

..............