«Латынина и обезьяны»

@ из личного архива

9 декабря 2013, 16:17 Мнение

«Латынина и обезьяны»

Кажется, Латынина забыла, что озвучивает свои опусы не в кружке зоологов, а на любимой радиостанции посла Макфола, а президентом страны, которую он представляет, является человек одного цвета кожи с президентом ЮАР.

Андрей Татаринов

директор Центра актуальной политики

Тема обезьян в творчестве журналиста Юлии Латыниной* – сквозная и давняя. Еще в 2006 году была у нее статья под названием «Из жизни обезьян», эти представители фауны играют важную роль в ее системе образов. Чтобы понять глубину погруженности автора в тему дикой природы, приведу отрывок из ее публикации начала 2013 года:

Вряд ли аргументом в защиту журналиста будет воспринята ее приверженность к теории Дарвина

«Ближайший наш родственник – обезьяна бонобо, карликовый шимпанзе. Я как-то этот пример уже приводила. Собственно, бонобо, шимпанзе и человек произошли от одного общего предка, который где-то жил 6–7 миллионов лет назад. И бонобо отделилась от шимпанзе позже, чем они оба отделились от человека. При этом бонобо и шимпанзе – очень разное поведение. Шимпанзе – это достаточно агрессивное животное с альфа-самцом, который всех ставит на место, всех бьет. А бонобо – это обезьяна, которая почти все конфликты внутри коллектива регулирует мирно с помощью секса. Вот, обезьяна-хиппи, занимается любовью, а не войной. Не моя фраза, фраза Франца Де Вааля, известного исследователя бонобо.

То есть, проще говоря, если обезьяна хочет забрать у другой обезьяны банан и если это шимпанзе, он подойдет, так сказать, к владельцу банана, даст в рог и заберет банан. Если это бонобо, он подойдет и займется любовью, а потом в благодарность получит банан. Пол обеих обезьян при этом не имеет значения, бонобо – бисексуалы в прямом смысле этого слова. И, конечно, можно сказать, что бонобо уникальны в том смысле, что секс у них служит выражением равноправия, потому что проблема в том, что у остальных приматов тоже есть гомосексуальный секс, который выражает совсем другие отношения.

К примеру, гориллы, наши близкие родственники. 11 миллионов лет назад мы разошлись. Живут они небольшой стаей, до 15 особей. В ней есть ярко выраженный альфа-самец. Вопрос – что делать тем молодым самцам, которых из стаи выгнали, а самок для них нет? Они образуют свою собственную стаю, как молодые человеческие самцы образуют войско. Отношения внутри стаи молодых самцов поддерживаются сами понимаете, как.

Бабуин – другой случай. Большие стаи по 100 особей. Во главе – альфа-самцы. Естественно, возникает вопрос: а как альфа-самцу доказать свое преимущество над молодыми самцами, не ухайдакав их до смерти? Ответ очевиден: сами понимаете, как. Как правило, это взаимовыгодные отношения. Вот если такого молодого любимца будут обижать другие обезьяны, он верещит, взрослый самец приходит к нему на помощь.

И вот, мы разобрали всего 3 вида обезьян, и мы видим, с одной стороны, что у всех это есть из них из троих, а, с другой стороны, что отношения, которые выражаются, являются совершенно разными. Бонобо – это демократы в полном смысле слова. Вот я не очень большой сторонник демократии, но если где-то есть демократия в обществе приматов, то это, конечно, у бонобо.

Бабуины – это четко выраженное доминирование, выражается с помощью секса. И, наконец, гориллы, еще один уникальный случай, когда это равноправие, но равноправие в некоем коллективе, отделенном от общества».

Кажется, Латынина забыла, что озвучивает свои опусы не в кружке зоологов, а на любимой радиостанции посла Макфола, а президентом страны, которую он представляет, является человек одного цвета кожи с президентом ЮАР. Да и вообще слушатель Юлии Латыниной, как бы к нему ни относились, не готов разбираться в хитросплетениях отношений бонобо и бабуинов.

Если говорить серьезно, то тексты Латыниной стоят внимания Союза журналистов России или хотя бы комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты на предмет высказываний, которые по факту являются расистскими.

И вряд ли аргументом в защиту журналиста будет воспринята ее приверженность к теории Дарвина.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............