«К стихийности добавить осмысленность»
3 декабря 2013, 17:35 Мнение

«К стихийности добавить осмысленность»

Сейчас Майдан – это колоссальный нереализованный протестный и мобилизационный потенциал для тех, кто сможет подхватить повестку. Для расширения протеста необходим осмысленный пакет требований, включая социальные.

Алексей Блюминов Алексей Блюминов

публицист

Провал голосования в парламенте показал, что торги еще идут. Все хотят гарантий и уверенности, что их не кинут. Вообще, по моему мнению, большой глупостью оппозиции было выходить на отставку без согласованной кандидатуры преемника Азарова.

Вожди оппозиции в нынешнем формате не совсем адекватны текущим задачам

Олигархи мечутся. И хочется и колется. В такой ситуации главное – вовремя столкнуть повозку с места. А дальше она сама покатится, увлекая людей за собой.

Таким образом, главное, от чего теперь зависит успех Майдана, – удастся ли создать ситуацию необратимости, когда не люди руководят процессом, а процесс людьми, а они следуют, влекомые его логикой. Чтобы уже не было возможности взвешивать, подсчитывать и прикидывать, а остался только вариант действовать, ковать железо пока горячо.

Сейчас Майдан – это колоссальный нереализованный протестный и мобилизационный потенциал для тех, кто сможет подхватить повестку. Для расширения протеста необходим осмысленный пакет требований, включая социальные. Нужно дать понять тем, кто перед телевизорами, что это касается и их, что они будут выгодополучателями процесса, а не только олигархия. Видно, что вожди оппозиции в нынешнем формате не совсем адекватны текущим задачам.

Очевидно, что реализация повестки Майдана если не на данном этапе, то на следующем, в ближайшие месяцы, выдавит часть этих вождей из процесса. Кто-то еще больше выдвинется на второй план, кто-то совсем уйдет со сцены.

Яценюк – это жалкое зрелище. Ставлю на его схождение со сцены. Националисты сильны и дальше будут усиливаться. Это и хорошо, учитывая их мобилизационный потенциал, и плохо для страны в целом, учитывая характер их идеологических установок.

Подводя итог: растущее возмущение активного и готового к действию меньшинства на улице может быть конвертировано в продолжение революции, но уже с другим составом хедлайнеров на сцене. Тогда вожди правой оппозиции со своей массовкой окажутся в хвосте процесса.

Если же нет, то повестка Майдана как бы застынет. Возникнет ситуация большого антракта, который завершится вторым актом в 2015 году.

Источник: «Хвиля»

..............