«Закавыка»

@ facebook.com/cevelik

27 ноября 2013, 12:40 Мнение

«Закавыка»

Как следует поступать в ситуации противостояния, когда толком не можешь определиться с собственной точкой зрения? Да очень просто – принимай ту сторону, на которой умные. Даже думать и заморачиваться не надо.

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

Вот чем меня бесит обострившаяся дискуссия вокруг переименования улиц города И., так даже интересно, бесит ли она этим кого-нибудь еще?

Надо просто научиться отделять умных от дебилов, и после этого уже думать не надо

Ведь как следует поступать в ситуации противостояния, когда толком не можешь определиться с собственной точкой зрения? Да очень просто – смотри, на какой стороне собрались умные люди (или – больше умных людей), а на какой – идиоты, и принимай ту сторону, на которой умные. Даже думать и заморачиваться не надо.

Я – давний сторонник «умственного паразитизма». В том смысле, что надо просто научиться отделять умных от дебилов, и после этого уже думать не надо. Надо уметь улавливать, где умные, а где дураки (слава богу, и те, и другие просто сыплют критериальными показателями), и следовать за умными. Вот и всё. Напрягаешься в такой схеме только на стадии анализа субъектов, а дальше действуешь по схеме. Очень экономятся интеллектуальные усилия, а действия абсолютно безошибочны.

Так вот, чем меня бесит ситуация с переименованием, так тем, что роскошных умных и сертифицированных кретинушек собралось примерно одинаковое количество с обеих сторон решения вопроса. То есть правило «просто следуй туда, где умных больше» не срабатывает. Прям хоть своей головой начинай думать, а она ведь отвыкла.

Тут еще вот какой нюанс. Есть еще одно важное правило жизни «от меня», которое я бессовестно украл у неизвестного мне автора и целиком приписал себе. Если не знаешь, как поступить с точки зрения здравого смысла, поступай этически. Если не знаешь, как поступить этически, поступай так, как требует здравый смысл. Слава богу, не бывает в жизни ситуаций, в которых было бы невозможно как этическое, так и здравомысленное решение.

Так-то я этим правилом особенно не делюсь, для себя берегу (ибо оно есть отмычка от всех проблем). И чего я проболтался?

Так вот, приложение этого правила к ситуациям с противоположными точками зрения примерно такое. Если умных и идиотов на противных сторонах примерно поровну, иди туда, где больше хороших людей. Но ведь с переименованиями улиц и это не работает. Хороших и даже прекрасных людей и полных мордосов – примерно одинаковое количество с обеих сторон.

Такая вот закавыка нараскоряку.

Источник: Блог Сергея Шмидта

..............