«Другие берега»

@ из личного архива

22 ноября 2013, 09:20 Мнение

«Другие берега»

Украина расколота не на две, не на три части, а на множество осколков, ненавидящих друг друга. Таков результат деятельности сначала «оранжевых», а теперь «бело-голубых» политиков. Но выход из тупика существует.

Юрий Городненко

политолог (Киев)

Произошло то, что и должно было произойти: украинский кабмин единогласно принял решение приостановить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Правительство Украины в свою очередь решило активизировать переговоры с Россией и странами СНГ по вопросу торгово-экономических отношений.

Кажется, ситуация зашла в тупик всепоглощающей злобы, из которого нет выхода

Идея евроинтеграции с самого начала была абсурдна. И даже не потому, что Киев ради подписания соглашения шел на немыслимые уступки, готов был угробить всю свою промышленность.

Абсурдность заключалась в том, что Брюссель никогда не воспринимал Украину как полноправного партнера. С самого первого дня было ясно, что в украинском вопросе и Меркель, и Комаровский, и даже Олланд с Кэмероном будут прислушиваться к мнению Путина, а не Януковича. Преимущества торговли и экономического сотрудничества с Россией для Евросоюза были изначально куда более важными, чем идея водрузить на свои плечи нищую Украину.

Что же дальше?

К сожалению, сегодня моя страна погрязла в ненависти и раздорах – как внутри, так и в отношениях с другими государствами. За последние годы украинские политики умудрились наговорить друг другу и всему миру столько оскорблений, обвинений, упреков, что, кажется, созданные ими Авгиевы конюшни духовной грязи не расчистить никому.

Даже в эти дни наша элита не отказалась от своего любимого дела – поливать всех и вся.

Русскоязычная харьковчанка, народный депутат от Партии Регионов Инна Богословская, получившая благодаря Советскому Союзу бесплатное элитное образование и право поступить в аспирантуру при Академии Наук СССР, призвала Януковича не идти в «совок» и «не позволить себе согнуться под маленький каблук соседнего восточного рождающегося императора», вернуться обратно за стол переговоров с ЕС.

Еще один депутат-регионал Владимир Олийнык буквально пару дней назад рассказывал перед телекамерами, что России нечего предложить Украине, кроме «советского гимна».

Регионалка Елена Бондаренко, выросшая в Донбассе и говорящая на русском языке, называла Януковича «вторым Петром I», который «рубит окно в Европу», уводя нас от дикой и нищей Азии. Щепки, как известно, летят в обычных граждан, которых депутат назвала «скудоумными».

Про евроинтеграционную оппозицию я вообще молчу: у нее работа – метать грязь в других.

В результате политики влили в общество столько яда, что сегодня жители Львова ненавидят шахтеров Донбасса, называя их «бандитами». В ответ с юго-востока Украины крестьянам Галиции несется: «Бандеровцы!» Жители Одессы, протестуя против ареста экс-депутата Маркова, выходят с лозунгами: «Спасибо Донецку за бандитскую власть!» В их сторону раздается из Киева: «Агенты Москвы!» Севастополь посылает подальше и тех, и других, и третьих, мечтая об одном – чтобы отпустили обратно в Россию.

Страна расколота не на две, не на три части, а на множество маленьких осколков, ненавидящих друг друга. Таков результат деятельности сначала «оранжевых», а теперь «бело-голубых» политиков.

В отношениях с соседями творится то же самое.

Сегодня в любом киевском офисе или кафе рассказывают о том, какая Россия – плохая, не дает украинцам дешевый газ (с чего бы вдруг?), мешает идти в Европу. Россияне в ответ давно сдали в архив термин «братский народ». И когда заходишь на российские сайты, слишком часто видишь злобу и ненависть в отношении соседней славянской страны. Когда смотришь новости российского «Первого канала», не можешь не заметить ехидства российского журналиста, комментирующего решение Украины отказаться от губительной евроинтеграции.

Кажется, ситуация зашла в тупик всепоглощающей злобы, из которого нет выхода.

И все-таки шанс выбраться из этой пропасти есть.

Украине необходимо провести референдум о вступлении в Таможенный союз. Это должно раз и навсегда продемонстрировать, что решение об интеграции с Россией не принималось келейно, в верхах. Чтобы никто никогда – ни через 10, ни через 20, ни через 50 или 100 лет – не смог усомниться в том, что путь на Восток был самостоятельным и сознательным выбором украинского народа.

Этот референдум нельзя инициировать сейчас, второпях, когда в людях еще тлеют угли ненависти, посеянные политиками.

Теперь нам самим предстоит выбираться из тупика – набраться терпения, постараться проявить друг к другу больше доброты и понимания. Необходимо вновь вспомнить, что мы вместе с белорусами – три родных народа. И никого нет нам родней. Мы одни. И навсегда обречены быть рядом и вместе.

Речь идет не о кредитах, скидках на газ и т.п. Начать нужно с понимания: с экранов телевизоров, со страниц газет, интернет-изданий, в общении. Надеюсь, что и «Украинский выбор», и коммунисты как инициаторы референдума о вступлении в Таможенный союз услышат призыв: не теряя времени направить усилия на создание совместных российско-украинских дискуссионных площадок на телевидении и в интернете с целью обсуждения общих для наших народов, сближающих, а не разъединяющих тем.

Это долгий и сложный путь не на один месяц. Но только он выведет нас к новым берегам, на которых и можно будет начать новую жизнь вместе.

..............