«Повод для гордости»

@ ИТАР-ТАСС

31 октября 2013, 11:20 Мнение

«Повод для гордости»

Путин вернул в мир политику, и за это он и получил первое место. Он – единственная живая многоцветная фигура в мире картонных шаблонов, окрашенных, как стена в подъезде, в приятный для среднестатистического глаза цвет.

Борис Якеменко

историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

Наш президент возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes.

Возврат России в мировые лидеры потребует у США очередного Рейгана, то есть политика с помощью России окончательно вернется в мир

Всего в рейтинг Forbes вошли 72 мировых политических, экономических и общественных деятеля. В прошлом году Владимир Путин занимал в таком же рейтинге третье место, а в 2011-м, будучи премьер-министром, был вторым. За Путиным идут Обама, президент США, Си Цзиньпин, председатель КНР, Франциск I, Папа Римский и пр.

Несколько нестандартных, по-настоящему политических ходов Владимира Путина за последний год показали, насколько он отличается от политтехнологических конструкций, в которые все больше превращаются западные лидеры, становясь заложниками различных политических сил, а также многочисленных предрассудков.

Жесткая позиция по Сноудену (человек сказал правду, а, как говорил персонаж известного фильма, «на правду нельзя обижаться, даже если она горькая»). Первое серьезное поражение «Гринпис» в битве под «Приразломной», которое, похоже, привело к коренному перелому в ходе мировой войны, развязанной «Гринпис» с заманчивыми и доходными предприятиями.

И, наконец, предотвращение войны в Сирии, что привело к остановке победоносного шествия проамериканских и ультраисламских переворотов по Ближнему Востоку. Все это в совокупности привело Путина на первое место в рейтинге.

Не исключено, что этим шагом в Forbes решили хоть немного сгладить неловкость, возникшую после присуждения Нобелевской премии мира не Путину, а ... организации по ликвидации химического оружия, которая к тому моменту еще к упомянутой ликвидации не приступала.

Самое интересное в этой ситуации то, что Путин не делал ничего особенного – он всего лишь принимал решения, продиктованные логикой и жизненной реальностью. Но благодаря США сегодня политический процесс напоминает табак без никотина и кофе без кофеина – не напиться и не накуриться, хотя с виду не отличишь.

Политика перестала быть стратегией и тактикой, сложными логическими конструкциями и схемами, а превратилась в буколические картинки в духе «сколько кошечек у жены президента», а также жандармские окрики и кулак в моррррду, когда кто-то не стоит во фрунт и не тянет носок. Поэтому то, что делал Путин как реальный политик, показалось открытием и откровением в мире без политики.

Путин вернул в мир политику, и за это он и получил первое место. А также за то, что он – единственная живая, реальная, многоцветная фигура в мире картонных заводных шаблонов, окрашенных, как стена в подъезде, в бытовой, приятный для среднестатистического глаза цвет. Кстати, данное место еще и аванс за то, что Путин предопределил судьбу Обамы на следующих выборах и категории вероятных противников последнего.

Еще несколько побед российского президента и стремление к реваншу станут главным направлением предвыборной политической борьбы в США. Возврат России в мировые лидеры потребует у США очередного Рейгана, то есть политика с помощью России окончательно вернется в мир. А вместе с ней и борьба, а не имитация, живые лидеры, а не политкорректные симулякры.

В заключение интересное наблюдение. Белоленточный оппозиционный «Коммерсант» почувствовал себя дурно, увидев Путина «царем горы».

Придраться к рейтингу было невозможно, ибо если «Эхо» и «Коммерсант» перестанут чтить Forbes, то кого тогда им останется чтить?

Но похвалить и согласиться немыслимо, ибо настоящий «журналист» обязан кривиться и киснуть при положительном упоминании собственной страны и ее лидера.

Тогда с трудом откопали «из топи блат» какого-то Травина, который утешил «Коммерсант», сказав, что рейтинги измерить невозможно, что это все игра, всерьез это воспринимать не нужно. В общем, взбодрил, как мог. Им действительно сейчас несладко.

Первое место Путина в ряду мировых лидеров кого угодно из нашей оппозиции подкосит. А мы тем временем получили еще один повод гордиться тем, что Путин – наш президент, а Россия – наша страна.

Источник: Блог Бориса Якеменко

..............