«В чем женщины и мужчины похожи?»

@ из личного архива

3 октября 2013, 18:11 Мнение

«В чем женщины и мужчины похожи?»

Мужская справедливость не тождественна равенству. Мужчина вообще не равняет себя с другими. И жизнь мужчины вовсе не направлена на то, чтобы угождать женщине. Это вас кто-то обманул.

Игорь Лебедев

писатель, философ, публицист

Мужская справедливость не тождественна равенству. Мужчина вообще не равняет себя с другими. И жизнь мужчины вовсе не направлена на то, чтобы угождать женщине. Это вас кто-то обманул.

Женщина вообще не равняет себя с другими. Женщина ставит в центр Вселенной не истину, но саму себя

Справедливость – в большинстве случаев – связана для него с высшим, нежели он сам. С высшими ценностями. И смотреть на себя мужчина старается именно сверху вниз, как на существо подчиненное – высшей справедливости, высшим истинам...

Если в чем-то накуролесил, то сам виноват. Мужчина не просто осознает это – самое сознание его также связано с высшим, с абсолютом. И чем более развит мужчина, тем более абсолютно его сознание.

Для мужчины (разумею мужчину нормального, «эталонного») высшее счастье – в истине. В познании, служении и подчинении ей. В натуре мужчины – подчиняться истине. Разумеется, не у всех так – большинство мужчин живут, как будто они бессмертны, ежедневно и ежечасно потрафляя своей «хотелке».

Однако сути дела, общей модели это не опровергает. Нужен же идеал, к которому надо стремиться? И ежели мужчина относится к женщине как к чему-то высшему, так это в начале влюбленности, потом пройдет. Рано или поздно суровое, трезвое сознание воина даст о себе знать.

Ибо нет большего мучения для мужчины, чем сознание, что он живет неправильно. И все нормальные мужчины хотят жить правильно, в соответствии с истиной. И жаждут ее постигнуть.

Посмотрите на этот счет мужские коммы – базовое стремление легко просматривается.

Женская справедливость совершенно иная. Женщина вообще не равняет себя с другими. Женщина ставит в центр Вселенной не истину, но саму себя. Справедливо лишь то, что позволяет ей чувствовать себя хорошей.

Справедливость связана для нее прежде всего с самой собой. Именно она и является высшей ценностью (так – по крайней мере до тех пор, пока у нее не появляется семья).

В отличие от мужчины, женщина смотрит на все сущее сверху вниз, как на подчиненное – ей, любимой. Если не доставляет удовольствия, то зачем оно нужно? Именно в этом секрет негативного отношения к мужским увлечениям. Ей-то какой от них прок?

Делай такое, чтобы мне было более приятно и комфортно. Первобытный эгоцентризм нашептывает женщине: если в чем-то накуролесила – ищи того, на кого удобно переложить вину. Придумай аргументы, чтобы продолжать считать себя хорошей.

Иначе перестанешь быть женщиной, утратишь пьедестал для собственного величия, придется, как мужчине, жить другими ценностями. А кому она будет нужна, мужеподобная внутри?

Женщина не просто не осознает это – ее сознание так же, как и у мужчины, связано с высшим, с абсолютом. Только этим высшим является она сама. И чем больше женственности, тем больше сознание своего превосходства. Для женщины (разумею нормальную, «эталонную») высшее счастье – в удовольствии, покое, уверенности в завтрашнем дне.

Никакое познание для этого не нужно – достаточно изучить людей так, чтобы заставить подчиняться. И эта потребность поистине ненасытна, по слову Христа, «возжаждет вовек». Поскольку Христос не только призывал жить истиной, но и Сам был ею.

В чем женщины и мужчины похожи? И те, и другие стремятся быть лучшими в своем деле. Только дело совершенно разное.

В натуре женщины – жить ради собственного удовольствия. Нет большего мучения для женщины, нежели сознание, что она живет неправильно, то есть используется другими.

Однако не следует считать женщину примитивной гедонисткой, живущей только одними удовольствиями. Суть не в том, чтобы все время было хорошо, а чтобы чувствовать себя хорошей. И потому само женское существо бдительно следит за тем, чтобы не признавать собственных ошибок и заблуждений.

Женщине высшие истины не нужны, самое главное – сохранение собственного психологического комфорта. Любое положение, сколь истинным бы оно ни было, не сравнивается с интеллектуальным багажом (само такое сравнение предполагает признание высшей истины и готовность ей подчиняться), но, напротив, оспаривается настолько, насколько угрожает благополучию, тому хорошему и привычному, что есть.

Сравнение идет по другому принципу – «человеческому фактору». «Не имеет значения, насколько ты прав – главное, чтобы мне было хорошо».

Посмотрите на этот счет женские коммы – базовое стремление легко просматривается. Для женщины истина в счастье, для мужчины счастье в истине.

Но женщина становится совсем другой, когда любит по-настоящему.

Именно в любви женщина умеет до самозабвения растворять свое эгоцентричное «я», начинает признавать высшее вне себя. Образует единое со своим мужчиной.

Разделяет его взгляды, одобряет увлечения и поддерживает в стремлении к высшему. Становится настоящей половинкой.

Только настоящую женскую любовь почему-то мало кто ценит...

Источник: Блог Игоря Лебедева

..............