«Чуть больше порядка»

@ из личного архива

3 октября 2013, 08:31 Мнение

«Чуть больше порядка»

Люди, пренебрегающие косметикой, едва ли могут называться людьми. Прежде чем забросать меня камнями, вдумайтесь, что такое – быть человеком. Теперь вдумайтесь, что такое – быть человеком во Вселенной. А теперь бросайте первый камень.

Елизавета Муратова

журналист, пиар-директор игры «Война»

Люди, пренебрегающие косметикой, едва ли могут называться людьми.

Прежде чем забросать меня камнями, вдумайтесь. Просто вдумайтесь в то, что такое – быть человеком. Теперь, пожалуйста, вдумайтесь в то, что такое – быть человеком во Вселенной. А теперь бросайте первый камень.

Мы упорядочиваем себя, взрослея, развиваясь и проводя самоидентификацию. Потому что иначе нельзя

Давайте сразу определимся с терминами. Под «косметикой» я подразумеваю не набор юного художника, состоящий из красок всех консистенций и цветов, которым (некоторые) женщины и артисты практикуются в изобразительном искусстве на лице, создавая подчас ужасающие шедевры.

В большом толковом словаре русского языка находим, что: «косметика – уход за лицом и телом с гигиенической целью и для придания им большей привлекательности, свежести».

То есть под «косметикой» я подразумеваю набор средств, которые позволяют человеку иметь кожу без прыщей, более или менее мягкие пятки, чистые и здоровые волосы и не пахнуть всем тем, что наше тело ежедневно выделяет в окружающую среду за ненадобностью.

Если обратиться к этимологии, мы обнаружим, что «косметика» и «космос» происходят от общего греческого корня, означающего порядок. Второе его значение – красота. Споры о том, является ли порядок красотой и красота – порядком, оставим древним грекам, а сами снова вдумаемся.

Чем занимается человек? Если глобально, без мишуры, то чем мы занимаемся? Что мы делаем, живя на маленькой планете посреди огромного космоса? Мы противостоим энтропии. Потому что энтропия – это смерть, это хаос.

Стрела времени – то, что не позволяет осколкам чашки собраться в целое. То, что не позволяет перестать металлу покрываться ржавчиной.

Мы упорядочиваем свое представление о мире, познавая его и систематизируя знания. Мы упорядочиваем мир, создавая города и государства. Мы упорядочиваем коммуникацию, создавая общество.

Мы упорядочиваем себя, взрослея, развиваясь и проводя самоидентификацию. Потому что иначе нельзя. Потому что систематизация и упорядочивание – необходимые условия для жизни, без них – только хаос, только облака космической пыли.

Цивилизация добилась колоссальных успехов в наведении порядка: мы научились продлению жизни и излечению многих недугов, мы создали инфраструктуру и придумали пол с подогревом, мы перемещаемся с одного материка на другой за 12 часов, мы передаем информацию по всему миру мгновенно.

Но некоторые из нас по-прежнему позволяют себе источать ароматы несвежего тела в обществе, создавшем сеть спутников вокруг Земли.

Для меня остается загадкой, как живут и чем дышат люди, не способные привести в порядок даже свое тело. Что там у них творится с душой и есть ли у них душа – не знаю.

Учились ли они хотя бы в школе, испытывают ли трепет перед искусством, читали ли русскую классику, способны ли отличать добро от зла?

Задаются ли они вообще вопросами о добре и зле? Ведь каждый вопрос и каждый ответ на него – это еще чуть больше порядка.

Если бы я умела писать и петь оды, я бы пела их вам, адепты косметологии. Вам – гладко выбритым мужчинам. Вам – женщинам с ухоженными волосами.

Этих же апологетов хаоса и разрушения, этих людей, неспособных к ежедневному приведению в порядок себя, я бы выслала куда-нибудь в сторону Альфа-Центавры – пусть радостно разлагаются где-нибудь там.

А здесь, на Земле, нам еще очень многое нужно узнать, очень многое нужно сделать, очень многое нужно почувствовать.

И без вопросов самому себе, без жажды познания и крема для рук этого сделать не удастся.

Все. Можно бросать остальные камни.

..............