«Посттравматический синдром»

@ из личного архива

29 октября 2013, 18:50 Мнение

«Посттравматический синдром»

Всякий раз, когда речь заходит о каких-то неприятных глобальных инициативах вроде тотальной госслежки или глобального же неурожая, в газетах и Сети оживляется мой любимый вид экспертов-правдолюбов – людей, готовых резать всем в глаза правду.

Артем Рондарев

публицист

Всякий раз, когда речь заходит о каких-то неприятных глобальных инициативах вроде тотальной госслежки или глобального же неурожая, в газетах и Сети оживляется мой любимый вид экспертов-правдолюбов – вообще очень характерный и распространенный тип людей, готовых резать всем в глаза правду только при одном условии: чтобы это правда была неприятной и – в идеале – требовала человеческих жертв.

Публика эта далеко не безобидная, потому что она и составляет электорат всех инициатив по любому ограничению гражданских свобод

То есть на какую-нибудь такую правду, которая ничего не требует от окружающих и даже, стыдно сказать, делает их жизнь лучше, такой сорт публики внимания не обращает: еще чего!

Зато же та правда, которая ведет к человеческим жертвам, всеобщему унижению, а еще сексуальнее – к смертям и убийствам – вот она о-го-го!

Что, вас прослушивают? А вы что думали, государство – это лобио кушать? Не-е-ет, милые мои, государство – это когда штамп на лбу, браслет на ляжке и неотключаемый GPS в ж...

Что, больно зубы лечить? А ты что думал, медицина – это весело, да? Не-е-ет, мой милый, а вот еще потом у тебя кишки заболят, и будут тебя зондом через задницу до гланд пять–шесть часов тыкать!

Что, боитесь межнациональных конфликтов? А вы что думали, жить будет все лучше? Не-е-ет, мои милые, танки, БТР, вешать на фонарях – вот настоящее будущее!

Что, вам странно, что Бог попускает несправедливость? А вы думали, Бог – это когда добренький, да? Не-е-ет, ублюдки, Бог – это когда сера! Смола! Котлы! Хеви-метал слушал? В котел! А ты как думал?

Обычно, кстати, это те же люди, которые пишут: «А она думала, что тюрьма – это курорт?» Ничего страшного, посидит на зоне, подумает – и прочая такого сорта мотивирующая журналистика.

То есть идея в том, что публика это далеко не безобидная, потому что она и составляет электорат всех инициатив по любому ограничению гражданских свобод. Интернет?

Запретить, конечно, а вы что думали, интернет для людей? Не-е-ет, мои милые, интернет для спецслужб. И так далее.

Это, видимо, какой-то вариант посттравматического синдрома. Что послужило травмой – сейчас уже даже Фрейд не сказал бы: может, этим людям в школе старший мальчик писю показал, может, их мама заставляла каждое воскресенье полы во всем доме натирать.

Тем не менее категория этих людей столь многочисленна, что из них составляются целые журналистские коллективы – например, коллектив издания Михаила Леонтьева или разного рода евразийских бюллетеней.

Они там все разные, объединяет их только одно – это убеждение в том, что жизнь не сахар – и об этом необходимо поставить в известность как можно большее число соотечественников.

Сами они при этом люди мирные и любят выпивать под душевные песни, а то и петь их в кругу друзей при свечах. Надо же когда-то и эксперту отдыхать.

Источник: Блог Артема Рондарева

..............