«Другая ставка»

@ с личной страницы facebook.com

28 октября 2013, 14:30 Мнение

«Другая ставка»

Поражение Саакашвили свидетельствует о теневой игре Вашингтона и Москвы с целью противостоять экспансионистской политике Евросоюза под руководством теперь уже полноценного главного европолитика Ангелы Меркель.

Вячеслав Данилов

исполнительный директор Центра политического анализа

Провал «линии Саакашвили» на прошедших грузинских выборах очевиден, предсказуем, но он не есть результат внутриполитического расклада сил в самой Грузии. Здесь налицо эффект внешнего влияния, которое в маленькой Грузии, как правило, очень хорошо ощущается.

Речь идет о реальном, но не названном потеплении взаимоотношений между РФ и США. Грузия – это фактически американский протекторат, и никакая внешняя и внутренняя политика в этой стране не производится без санкции Госдепа.

Уход ставленника Госдепа Саакашвили в тень – скорее перевод его в роль «международного борца за демократию» – означает смену внешнеполитического курса Грузии – ориентацию на более взвешенное отношение к РФ.

Скорее всего, это связано с желанием Госдепа столкнуть РФ и ЕС – здесь и вопросы энергопакета, и вопросы ассоциации с Украиной – мы явно находимся в конфронтации с Евросоюзом, чем пытаются воспользоваться американцы.

Есть и другой уровень игры. Так, например, «приглашение» Грузии в СНГ на конференции в Минске не было случайной «уткой». И это – не только лишь прощупывание почвы. Речь идет о теневой игре Вашингтона и Москвы с целью противостоять экспансионистской политике Евросоюза под руководством теперь уже полноценного главного европолитика – канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

То есть США сталкивают нас и ЕС и одновременно борются с нами против ЕС. Это выглядит странно? Но иначе трудно объяснить, зачем Грузию возвращают в зону наших интересов. Еще труднее объяснима уже как полгода длящаяся тишина янки про права человека. Они не мочат Россию из-за «Гринписа». Вообще, они как-то парадоксально смирно ведут себя по отношению к нам.

Есть и еще несколько второстепенных тем, связанных с пророссийским поворотом грузинской политики – хотя, скорее, нужно говорить о банальном возвращении Грузии к вменяемому состоянию – речь идет о противостоянии угрозе исламского терроризма. Тем более в условиях вывода войск из Афганистана.

Если, как нас учат британские консервативные интеллектуалы, Меркель удалось сделать с Европой то же самое, что когда-то Гитлеру, но только без танков, то новые солдаты группы Центр идут по Украине в туфлях и деловых костюмах с биркой МВФ.

Кажется, никто так не радуется неоколониальному проекту Евросоюза, как украинцы. Уже готовы променять «Оболонь» на баварское.

..............