«Отрыв от родителей»

@ кадр из выложенного в сети видео

18 октября 2013, 12:20 Мнение

«Отрыв от родителей»

Психологический «отрыв» от родителей является для ребенка неестественным. Приводит он к тому, что впоследствии задерживается естественный социальный «отрыв» от родителей, то есть проявляется инфантильность.

Марк Сандомирский

психотерапевт

Все чаще наблюдаю, что причиной обращения к психотерапевту становится пережитый в детстве психологический «отрыв» от родителей.

Подобный психологический «отрыв» от родителей является для ребенка неестественным (особенно в раннем возрасте).

И приводит он к тому, что впоследствии, в юности и ранней молодости (и даже не очень ранней) задерживается естественный социальный «отрыв» от родителей, то есть проявляется инфантильность.

Ребенок испытывает эмоциональные (и психосоматические) проблемы, это влияет негативным образом на его развитие.

И всплеск детских психосоматических заболеваний, и рост распространенности гиперактивности (СДВГ) у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Нарушается и личностное развитие ребенка: недостаточно формируется способность к сочувствию, зато повышается агрессивность.

Эмпатия и агрессия обратно пропорциональны друг другу, так работают «механизмы сохранения» эмоций.

Первый отрыв происходит в раннем возрасте (до 1,5–2 лет), когда ребенок вследствие нарушения эмоционального контакта с матерью не получает от нее достаточно эмоций (увы, материнское «выгорание» и послеродовые депрессии).

Второй отрыв – в дошкольном возрасте, когда родители вместо живого общения бросают ребенка на попечение компьютера и интернета (игрушки...)

Третий отрыв – в подростковом возрасте, когда углубляется мировоззренческий разрыв между поколением «отцов» и «детей» вследствие девальвации в глазах последних жизненного опыта родителей.

Источник: Блог Марка Сандомирского

..............