«Генеральная репетиция»

@ из личного архива

14 октября 2013, 10:35 Мнение

«Генеральная репетиция»

В бирюлёвском бунте больше, как ни странно, положительного, чем разрушительного. Проблема межнациональных отношений в стране и в столице особенно созрела и дошла до той кондиции, когда её хотят решать и власть, и общество.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Сценарий стандартен и предельно прост. Трагедию с участием «русского» и «нерусского» начинают раскручивать активисты и провокаторы, несмотря на то, что подробности трагедии, виновник, его национальность, суть произошедшего конфликта – ничего толком не выяснено, но известно только со слов подруги убитого.

В ночном погроме остаются участвовать только прибывшие боевики-экстремисты

Местный народ, действительно имеющий зуб на всё более агрессивных мигрантов и коррумпированные правоохранительные органы, поддерживает негодование активистов и тем самым создаёт почву для раскрутки «народного бунта». Включаются рукопожатные СМИ («Эхо» вроде как анонсировало «народный сход» в Бирюлёво), блогеры-СМИ и прикормленные нацики-активисты. Один из них – Максим Калашников-Кучеренко – вывешивает в своём ЖЖ в 13.32 призыв – Айда на сход в Бирюлево, русские Москвы! 16 часов.

А по прибытии отписывается восторженно и предельно откровенно: «Возможный верхушечный переворот в РФ может начаться с подобного возмущения на почве того, что азиатские мигранты всех достали. Репетиция – небольшая – уже состоялась. Мы об этом предупреждали...» За что, конечно, должен присесть в тюрьму – разжигание и дестабилизация обстановки в столице налицо.

Далее. Часть местного народа (тысячи 2–3) поддерживает активистов и провокаторов, и их понять можно: межнациональная проблема действительно существует и стала для многих русских главным раздражающим фактором. Начинается митинг, на котором народ жёстко, но в пределах закона выражает местным властям своё негодование случившимся убийством и засильем мигрантов.

Но этого провокаторам недостаточно, и они ведут людей на погромы, провоцируют столкновение граждан с полицией. На видео хорошо виден психологический механизм воздействия на людей одного из таких провокаторов. Он кричит: «и что? домой пойдём? спать пойдём? нас убивают, а мы домой! давайте нах!..».

Однако многие местные жители проявляют трезвомыслие и не поддаются на провокации. Поэтому в ночном погроме остаются участвовать только прибывшие боевики-экстремисты, которых так тщательно пестовали все эти годы. И которые, тем не менее, так до сих пор после Манежки себя не проявили. Бирюлёво стало первой и, возможно, генеральной репетицией перед серьёзными погромами. Впрочем, в то же время многие из них сейчас себя «засветили», и московская полиция, очень чётко и грамотно сориентировавшаяся, многих из них уже покрутила.

Кстати, убийство Егора Щербакова (скорбим и помним) почти что сразу же становится далеко не первым пунктом обвинений к власти, но третьестепенным. На первое место выходят следующие требования – разгромить овощебазу, выселить из Бирюлёво приезжих кавказцев, наказать местных чиновников и дать работу русским.

Логика, соединяющая убийство Егора и овощебазу, насколько нелепая, настолько и продуманная. Здесь прочитываются дальнейшие требования в этом же русле – ввести визовый режим со странами СНГ (а Путин как раз на днях сказал, что этого не следует делать), выселить всех приезжих кавказцев и среднеазиатов, выстроить между нами стену, забыть о всяких Таможенных и Евразийских союзах, расторгнуть связи и отношения с Кавказом и Средней Азией, вплоть до – «долой русофобскую власть, засевшую в Кремле».

Дядя Сэм именно о таком и мечтает. По примеру Советского Союза, когда недовольные целили в коммунизм, а попали в Россию, многие недовольные сейчас целят по нацменьшинствам, а в итоге бьют по России и её будущему.

Однако в бирюлёвском бунте больше, как ни странно, положительного, чем разрушительного. Проблема межнациональных отношений в стране и в столице особенно созрела и дошла до той кондиции, когда её хотят решать и власть, и общество. Многие считают, что она перезрела, но это не так: перезрелая проблема межнациональных и межконфессиональных отношений – это в Европе, на Западе.

Посмотрите на тамошние целые кварталы в парижах и лондонах, где не смеет ступить нога белого человека, на гетто в том же Нью-Йорке, и вы поймёте, что у нас проблема действительно только созревшая. Власть приступила к её решению уже вот как год – не сиюминутному, а системному и поэтапному: начиная от зачисток криминальных элементов среди мигрантов в торговле и на рынках и заканчивая реализацией стратегии по развитию межнациональных отношений и воссозданию в России национальной идеи.

В то же время процесс этот очень тяжёлый и всё время стопорится нерадивыми исполнителями. В этой связи сильное недовольство народа, выраженное пусть даже в таких экстремальных формах, должно только подхлестнуть чиновников и общество в едином стремлении избавить Россию от надуманных межнациональных конфликтов и столкновений.

С другой стороны, провокаторы вынуждены торопиться в розыгрыше национальной карты, так как в связи с масштабными и быстрыми действиями Собянина и московской полиции по очистке криминала среди мигрантов и сокращению нелегальной миграции в столице шансы на новую Манежку или хотя бы Бирюлёво стремительно сокращаются. Возможно, и этими соображениями вызвана активность нациков-провокаторов в прошедшие выходные.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............